फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

हरियाणा: गडकरी ने हरियाणा में 5 परियोजनाओं का किया लोकार्पण, बोले- 600 करोड़ रुपये से दिल्ली-देहरादून हाईवे से जोड़ा जाएगा सोनीपत

Mon, 04 Apr 2022 06:01 PM IST
भूपेंद्र सिंह संवाद न्यूज एजेंसी, सोनीपत (हरियाणा)

सार

केंद्रीय सड़क, परिवहन एवं राजमार्ग मंत्री ने कहा कि जमीन मिले तो हरियाणा के हर जिले में फाइव स्टार बस पोर्ट  बना देंगे। दिल्ली से पानीपत तक डबल डेकर एयरबस चलाने की योजना है। केंद्रीय मंत्री ने 2871.80 करोड़ की पांच बड़ी सड़क परियोजनाओं को लोकार्पित किया।
विज्ञापन
सोनीपत में पहुंचे केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी, हरियाणा के मुख्यमंत्री मनोहर लाल, उप मुख्यमंत्री दुष्यंत चौटाला व सांसद। - फोटो : संवाद न्यूज एजेंसी
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

केंद्रीय सड़क, परिवहन एवं राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी ने कहा कि सोनीपत को दिल्ली-देहरादून हाईवे से जोड़ा जाएगा। इस पर 600 करोड़ रुपये खर्च होंगे। साथ ही उन्होंने कहा कि हरियाणा के मुख्यमंत्री मनोहर लाल की सरकार अगर जमीन उपलब्ध करवाए तो उनका विभाग प्रदेश के हर जिले में फाइव स्टार (पांच तारा) बस पोर्ट बनाने को तैयार है। साथ ही हरियाणा सरकार को दिल्ली से सोनीपत होते हुए पानीपत तक डबल डेकर एयरबस (पॉड टैक्सी) चलानी चाहिए, जिनके लिए केंद्रीय मंत्रालय मदद को तैयार है।

विज्ञापन


Koo App

सोनीपत, हरियाणा में ₹ 2,872 करोड़ की लागत वाली 297 किमी लंबाई की 5 राष्ट्रीय राजमार्ग परियोजनाओं का लोकार्पण। #PragatiKaHighway #GatiShakti

View attached media content

- Nitin Gadkari (@nitin.gadkari) 4 Apr 2022



वह सोमवार को सोनीपत के सेक्टर-15 में आयोजित जन विकास रैली के दौरान 2871.80 करोड़ रुपये की लागत से तैयार 297 किलोमीटर लंबी पांच राष्ट्रीय राजमार्ग परियोजनाओं की सौगात देने पहुंचे थे। इस दौरान उन्होंने मुख्यमंत्री मनोहर लाल और उपमुख्यमंत्री दुष्यंत चौटाला द्वारा रखी गईं कई मांगों को मौके पर स्वीकार करते हुए उन पर जल्द काम करने का भरोसा दिलाया।
विज्ञापन


केंद्रीय मंत्री ने कहा कि वह अब तक देश में करीब 50 लाख करोड़ रुपये के कार्य करा चुके हैं। मुख्यमंत्री और उप मुख्यमंत्री हरियाणा के विकास के लिए जो भी काम कहेंगे, वह उसे पूरा कर देंगे। साथ ही कहा कि वह जो घोषणा करते हैं, उसे पूरा करके ही दम लेते हैं। 

उनके राजनीतिक सफर के करीब चार दशक में घोषणाओं को पूरा न करने वाला सवाल पूछने वाला पत्रकार नहीं मिला। उन्होंने दिल्ली-कटरा, दिल्ली-देहरादून, दिल्ली-चंडीगढ़, दिल्ली-मेरठ आदि एक्सप्रेस हाईवे का जिक्र करते हुए कहा कि कैसे इनके तैयार होने से सफर अधिक आसान हो गया।

उन्होंने दावा किया कि आने वाले दिनों में लोग इन मार्गों पर हवाई यात्रा के बजाय सड़क मार्ग पर यात्रा करने को तवज्जो देंगे, जैसा कि पूना-मुंबई के बीच हो रहा है। उन्होंने कहा कि खर्च को घटाने और पर्यावरण की दृष्टि से पेट्रोल-डीजल के बजाय सीएनजी, हाईड्रोजन और इलेक्ट्रिक चलित वाहनों को अपनाना चाहिए। उन्होंने मुख्यमंत्री को इन्हें ही प्राथमिकता देने का अनुरोध किया।

उन्होंने कहा कि फिलहाल देश में 10 लाख इलेक्ट्रॉनिक वाहन हैं, लेकिन आने वाले दो वर्षों में यह संख्या 50 लाख से ज्यादा हो जाएगी। उन्होंने मुख्यमंत्री के आग्रह पर दिल्ली से सोनीपत के बीच 250 लोगों के लिए एयर टैक्सी (पॉड टैक्सी) सेवा शुरू करने की योजना पर काम करने का भरोसा भी दिलाया।

इस दौरान सीएम मनोहर लाल, केंद्रीय सड़क, परिवहन एवं राजमार्ग राज्य मंत्री जनरल वीके सिंह, डिप्टी सीएम दुष्यंत चौटाला, सांसद अरविंद शर्मा, सांसद रमेश कौशिक, विधायक मोहनलाल बड़ौली, निर्मल चौधरी व पूर्व मंत्री कविता जैन भी मौजूद थीं।

आधे समय में पूरा होगा सफर 
केंद्रीय मंत्री ने कहा कि आधुनिक तकनीकी के दम पर कम खर्च पर अधिक सुविधाजनक सफर किया जा चुका है। उन्होंने कहा कि दिल्ली-कटरा मार्ग का निर्माण होने के बाद दिल्ली से कटरा तक का सफर 6 घंटे व अमृतसर तक का सफर केवल 4 घंटे में तय हो सकेगा। उनकी योजना है कि दिल्ली से चंडीगढ़ दो घंटे व दिल्ली से मुंबई का सफर केवल 12 घंटे में सड़क के जरिये तय हो सके।

इन योजनाओं पर तेजी से काम किया जा रहा है। विकास के लिए चार चीजें होना बेहद जरूरी हैं और वह हैं पानी, पावर, ट्रांसपोर्ट व कम्यूनिकेशन। ट्रांसपोर्ट (परिवहन) को आधुनिक तकनीक से दुरुस्त करने में कोई कसर नहीं छोड़ी जा रही है।

अटल बिहारी वाजपेयी के समय में गांवों को सड़कों से जोड़ने की योजना उन्होंने ही तैयार की थी, जिस पर आज भी काम किया जा रहा है। इस योजना के तहत देश के 6 लाख गांवों में से साढे़ तीन लाख को जोड़ा जा चुका है। 

इन सड़कों का किया लोकार्पण
केंद्रीय मंत्री ने जींद-गोहाना तक दो लेन नेशनल हाईवे (एनएच)-352ए (50.505 किलोमीटर, लागत 132.55 करोड़ रुपये), भिवानी-मुंढाल-जींद तक दो लेन एनएच-709ए (61.98 किलोमीटर, लागत 183 करोड़ रुपये), झज्जर-लोहारू तक दो लेन एनएच-334बी (97.86 किलोमीटर, लागत 136.25 करोड़ रुपये), उत्तर प्रदेश-हरियाणा बॉर्डर-रोहणा तथा चार लेन एनएच-334बी (40.220 किलोमीटर, 1020 करोड़ रुपये) और एनएच-44 दिल्ली मुकरबा चौक से पानीपत प्रोजेक्ट के बहालगढ़ से पानीपत तक के आठ लेन मार्गी कार्य (46.500 किलोमीटर, लागत 1400 करोड़ रुपये) का लोकार्पण किया।

जीटी रोड के चौड़ीकरण का काम जून तक होगा पूरा : गडकरी
केंद्रीय सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी ने मंच से दावा किया कि दिल्ली के मुकरबा चौक से पानीपत तक किए जा रहे राष्ट्रीय राजमार्ग- 44 के चौड़ीकरण का कार्य जून तक पूरा कर लिया जाएगा। हालांकि केंद्रीय मंत्री की घोषणा से पहले एनएचएआई के अधिकारियों ने जीटी रोड के चौड़ीकरण का कार्य सितंबर तक पूरा होने की बात कही थी। ऐसे में यदि मंत्री के दावे के अनुसार जून तक काम पूरा करना है, तो उसके लिए इस कार्य को पूरा करने के लिए दिन रात काम करना होगा।

राष्ट्रीय राजमार्ग-44 पर मुकरबा चौक से लेकर कुंडली तक और कुंडली से लेकर बीसवां मील तक एनएचएआई का करीब 50 फीसदी काम शेष है। जिसे पूरा करने के लिए करीब 3 से 4 महीने तक का समय लगेगा। वहीं दूसरी तरफ कुंडली बॉर्डर से बीसवां मील तक अभी 4 बड़े फ्लाईओवर बनने हैं, जिनमें काफी समय लगेगा। वहीं राई से पानीपत तक के जिस निर्माण कार्य को संपन्न बताकर करीब 46 किलोमीटर के मार्ग को लोकार्पित किया गया है, उस पर गन्नौर के बड़ी के पास व पानीपत के पट्टीकल्याणा के पास दो बड़े फ्लाईओवरों का निर्माण कार्य चल रहा है। इन दोनों के निर्माण में भी करीब डेढ़ से दो महीने का समय लगने का अनुमान है। 

बस पोर्ट का रास्ता साफ, एनएचएआई करेगा निर्माण
केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी के सामने सांसद रमेश कौशिक ने जिले में चार साल से प्रस्तावित बस पोर्ट को आधुनिक तरीके से बनवाने की मांग रखी। नितिन गडकरी ने सांसद की मांग को मानते हुए कहा कि सोनीपत के बस पोर्ट को एनएचएआई बनाकर देगा। इसके अलावा उन्होंने मुख्यमंत्री से यह भी कहा कि वे हरियाणा के प्रत्येक जिले में 5 स्टार बस पोर्ट बनाना चाहते हैं, लेकिन इसके लिए हरियाणा को जमीन उपलब्ध करवानी होगी। इसके बाद ही इस परियोजना को सिरे चढ़ाया जा सकेगा। 

60 दिन में काम पूरा करना चुनौती, दिन रात करेंगे एक
केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी द्वारा जून तक जीटी के चौड़ीकरण का काम पूरा किए जाने के दावे पर एनएचएआई के अधिकारियों ने कहा कि महज 60 दिन में काम पूरा करना उनके लिए चुनौती होगा। हालांकि इस कार्य को इस समय में पूरा करने के लिए दिन रात एक कर देंगे। एनएचएआई के उप महाप्रबंधक आनंद दहिया ने कहा कि जून तक काम पूरा करने के लिए श्रमिक बढ़ाने होंगे, साथ ही काम भी पहले से ज्यादा तेजी से करना होगा।

विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें