महिला किसानों को अश्वगंधा के पौधे बांटते पद्मश्री कंवल सिंह व डॉ. अजय यादव। स्रोत : सोसायटी
सोनीपत। अभिलक्ष्य एजुकेशनल एंड वेलफेयर सोसायटी ने शुक्रवार को हजारों की संख्या में अश्वगंधा के पौधे किसानों, विद्यार्थियों एवं स्थानीय निवासियों को निशुल्क वितरित किए। अभियान का उद्देश्य औषधीय खेती को बढ़ावा देना, पारंपरिक फसलों के स्थान पर औषधीय पौधों की खेती को प्रोत्साहित करना तथा किसानों की आय में वृद्धि करना है।
पद्मश्री कंवल सिंह चौहान ने कहा कि आज के समय में किसानों को पारंपरिक खेती के साथ-साथ औषधीय खेती की ओर भी आगे बढ़ना चाहिए। सरकार देशभर में औषधीय पौधों की प्रोसेसिंग के लिए बिजनेस सेंटर भी बना रही है ताकी किसान आसानी से औषधीय पौधे बेच सकें।
क्षेत्रीय मशरूम अनुसंधान केंद्र के निदेशक डॉ. अजय यादव ने कहा कि अश्वगंधा एक अत्यंत महत्वपूर्ण औषधीय पौधा है जिसकी मांग देश-विदेश में लगातार बढ़ रही है। इस प्रकार के अभियान किसानों के लिए नए व्यवसायिक अवसर प्रदान करते हैं और उन्हें आत्मनिर्भर बनने में सहायता करते हैं।
सोसायटी के सचिव अंकित पिलानिया ने कहा कि हमारा उद्देश्य किसानों और युवाओं को औषधीय खेती से जोड़ना है। सोसायटी की अध्यक्ष पलकी वर्मा ने कहा कि अश्वगंधा न केवल किसानों की आय बढ़ाने का माध्यम है बल्कि यह महिलाओं के स्वास्थ्य के लिए भी अत्यंत लाभकारी है। अश्वगंधा महिलाओं में तनाव, चिंता और नींद की समस्या को कम करने में सहायक है। अश्वगंधा रोग प्रतिरोधक क्षमता भी बढ़ाता है।