फोटो 26: सोनीपत में आसमान में छाए बादल। संवाद
सोनीपत। राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र में फिर से पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय हो गया है। इसके प्रभाव के चलते रविवार को आसमान में आंशिक रूप से बादल छाए रहे। बादल छाने से सुबह कोहरे से निजात मिली है। तापमान में बढ़ोतरी दर्ज की गई है। मौसम विभाग के अनुमान के अनुसार 5 फरवरी तक मौसम में बदलाव बना रहेगा।
पश्चिमी विक्षोभ के प्रभाव के चलते आसमान में आंशिक रूप से बादल छाए रहे। जिससे जिले के अधिकतम तापमान में गिरावट आई है। हवा का प्रवाह धीमा होने व दिन में धूप निकलने से न्यूनतम तापमान में बढ़ोतरी दर्ज की गई है। रविवार को जिले का अधिकतम तापमान 21.2 डिग्री व न्यूनतम तापमान 11.2 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। एक दिन पहले जिले का अधिकतम तापमान 24.6 डिग्री और न्यूनतम तापमान 9.5 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया था। दिन भर नौ किलोमीटर प्रतिघंटा की रफ्तार से हवा चलती रही। मौसम विशेषज्ञ ने कहा कि पश्चिमी विक्षोभ के सक्रिय होने से सोमवार से आगामी दो दिन तक कुछ स्थानों पर बूंदाबांदी हो सकती है।
-
कमजोर पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय हुआ है। वातावरण में नमी बढऩे से कोहरा अगले कुछ दिनों तक परेशान कर सकता है। बारिश होने की बेहद कम संभावना है। फरवरी माह में कई पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय होंगे। हालांकि ज्यादातर कमजोर रहेंगे।
- डॉ. प्रेमदीप, मौसम वैज्ञानिक, केवीके सोनीपत