सोनीपत। गांव असदपुर के पास यमुना में रेत का खनन कर रही कंपनी पर नियमों की अनदेखी का आरोप लगा है। मामला सिंचाई विभाग की कमेटी के निरीक्षण में सामने आया है। कमेटी ने पाया है कि कंपनी भारी मशीनों से खनन कर रही थी, जिससे नदी की धारा प्रभावित हो रही थी। साथ ही कई अवैध रास्ते बनाए गए थे। एनजीटी के दिशा-निर्देशों के तहत यमुना में भारी मशीनरी का उपयोग प्रतिबंधित है। एसडीओ ने कंपनी को तुरंत खनन बंद करने के आदेश दिए हैं।
सिंचाई विभाग के एसई आरके बोडवाल, एक्सईएन आशीष कौशिक, गुलशन कुमार व एसडीओ हिमांशु की कमेटी ने 22 मई को असदपुर के पास मैसर्ज जेलकोवा बिल्डकॉन प्राइवेट लिमिटेड की खनन साइट का निरीक्षण किया था। विभागीय रिपोर्ट के अनुसार कंपनी की तरफ से खनन नियमों और एनजीटी के आदेशों का उल्लंघन किया गया है। रिपोर्ट मिलने के बाद वाटर सर्विसेज के एसडीओ ने कंपनी को खनन बंद करने का पत्र जारी किया।
उपायुक्त ने बनाई कमेटी
मामले को गंभीरता से लेते हुए उपायुक्त डॉ. मनोज कुमार ने जांच के लिए तीन अधिकारियों की कमेटी गठित की है, जिसमें एसडीएम, जिला खनन अधिकारी और प्रदूषण नियंत्रण विभाग के क्षेत्रीय अधिकारी शामिल हैं। यह कमेटी मौके पर जाकर जांच कर रिपोर्ट देगी, जिसके आधार पर आगे की कार्रवाई की जाएगी।
मामला संज्ञान में आने के बाद तीन सदस्यीय कमेटी बनाकर जांच कराई जा रही है। जांच रिपोर्ट आने ने कार्रवाई की जाएगी।
डॉ. मनोज कुमार, डीसी, सोनीपत।