फोटो 01: सोनीपत के एक गांव में लगाए गए आयुष शिविर में लोगों की स्वास्थ्य जांच करते चिकित्सक। स्
सोनीपत। आयुष विभाग की ओर से विभिन्न गांवों में स्वास्थ्य जांच शिविर लगाए गए। इस दौरान 520 लोगों ने स्वास्थ्य जांच कराई। जिला आयुर्वेदिक अधिकारी डॉ. रामअवतार सिंह ने लोगों को बेहतर स्वास्थ्य के लिए समय-समय पर अपनी जांच कराने का आह्वान किया।
गांव फतेहपुर में आयोजित शिविर में 157 लोगों का स्वास्थ्य जांच किया गया। इसमें 76 पुरुष व 81 महिलाएं शामिल रहे। गांव आंवली में डॉ. सतीश ने 114 मरीजों की स्वास्थ्य जांच की। झिंझौली की चौपाल में 80 मरीजों को स्वास्थ्य सेवाएं प्रदान की गईं, जहां मोटापे पर जागरूकता व्याख्यान व योग का अभ्यास भी कराया गया।
गांव तेवड़ी में 70 लोगों के स्वास्थ्य की जांच की गई। स्वस्थ नारी-सशक्त परिवार अभियान के तहत महिलाओं व किशोरियों को पोषण, आहार-विहार और कुपोषण से बचाव संबंधी परामर्श दिया। जिला आयुर्वेदिक अधिकारी डॉ. रामअवतार सिंह ने बताया कि आयुष पद्धति के माध्यम से स्वस्थ जीवनशैली अपनाकर हम कुपोषण को समाप्त कर सकते हैं और सशक्त समाज का निर्माण कर सकते हैं।