संवाद न्यूज एजेंसी
सिरसा। नगर परिषद की वेबसाइट पर अपलोड किए गए वार्डबंदी के नक्शे और वार्ड क्षेत्र के विभाजन ने आमजन की परेशानियां बढ़ा दी हैं। इतना ही नहीं, पूर्व पार्षद के लिए इन आंकड़ों को समझना मुश्किल हो गया है। इसको लेकर वे वीरवार को अधिकारियों से मुलाकात करेंगे।
ऑनलाइन नक्शे में दर्शाएं गए आंकड़ों ने पूर्व पार्षदों को चौंका दिया है। वे स्वयं हैरान है कि एक वार्ड या दो वार्डों का क्षेत्र आठ से 9 किलोमीटर चौड़ा कर दिया है। कुछ वार्ड का क्षेत्र बहुत कम है। भले ही वोटों व बूथों के आधार पर प्रशासनिक अधिकारियों ने यह कदम उठाया है, लेकिन कई किलोमीटर लंबे वार्ड में विकास कार्य करवाना पार्षदों के लिए बड़ी चुनौती होगी। इसी को लेकर जल्द ही निवर्तमान पार्षद एकत्रित होकर आगामी रणनीति बनाएंगे और अपनी आपत्तियां भी दर्ज करवाएंगे।
वार्डबंदी के नक्शे में दिए गए बूथों और मतदाताओं की गणना करने के बाद कुछ अनुमानित वार्ड के अनुरूप आंकड़े सामने आए हैं। इन आंकड़ों के अनुसार वार्डबंदी में कुल मतदाताओं की अनुमानित संख्या एक लाख 44 हजार 577 के आसपास है। ऐसे में शहर के बाहरी वार्डों में मतदाताओं को लुभाने के लिए पार्षदों को कड़ी मेहनत करनी पड़ेगी। क्योंकि वहां वोटर की संख्या कम है और क्षेत्रफल के हिसाब से वार्ड बहुत बड़ा है। शहर के अंदर के कुछ वार्ड ऐसे हैं, जहां पर एरिया कम है और वोटर संख्या ज्यादा है। अधिकारिक सूत्रों के अनुसार वार्डबंदी के अंदर 10 से 20 फीसदी की असमानता कई बार देखने को मिलती है। इस असमानता को लेकर स्वीकृति देने का निर्णय भी सरकार ने बनाया हुआ है। अमूमन वार्डबंदी में ऐसी असमानताएं सामने आती हैं।
नक्शे के अनुसार वार्ड के मतदाता के अनुमानित आंकड़े
वार्ड 1 - 4136
वार्ड 2 - 3406
वार्ड 3 - 5409
वार्ड 4 - 4225
वार्ड 5 - 4445
वार्ड 6- 4951
वार्ड 7 - 4551
वार्ड 8 - 3795
वार्ड 9 - 5310
वार्ड 10 -4345
वार्ड 11 -5139
वार्ड 12 - 4531
वार्ड 13 - 4424
वार्ड 14 - 4071
वार्ड 15 - 4474
वार्ड 16 - 4573
वार्ड 17 - 4380
वार्ड 18 - 4869
वार्ड 19 - 5498
वार्ड 20 - 4127
वार्ड 21 - 5321
वार्ड 22 - 4463
वार्ड 23- 3655
वार्ड 24 - 4488
वार्ड 25 - 5378
वार्ड 26 - 4137
वार्ड 27 -5887
वार्ड 28- 3633
वार्ड 29 - 4079
वार्ड 30 - 3516
वार्ड 31- 4766
वार्ड 32 - 4595
बॉक्स
बूथ पर 15 से लेकर 1622 तक वोटर दर्शाए
नगर निगम के सार्वजनिक किए गए वार्डबंदी के नक्शे अनुसार वार्ड के बूथों में वोट का स्तर बेहद अलग-अलग है। ग्रामीण एरिया के कुछ बूथों में वोटर संख्या बेहद कम है, तो किन्हीं बूथों में वोटर संख्या ज्यादा है। नक्शे अनुसार वार्ड के 4 के बूथ नंबर 27 में सबसे ज्यादा 1622 वोट दर्शाए गए हैं, जो एचएसवीपी सेक्टरों के बीच का बूथ आता है। वहीं वार्ड 12 के बेगू रोड के वीटा बूथ प्लांट के 146 नंबर बूथ पर सबसे कम 15 वोट दर्शाएं गए हैं।
8 गांवों को शहर में शामिल करने से बढ़े हैं 11 हजार वोट
शहर के साथ लगते आठ गांवों को नगर परिषद में शामिल किया गया है। नगर परिषद की ओर से शहर के साथ लगते खाजाखेड़ा, कंगनपुर, बेगू, रामनगरिया, चत्तरगढ़पट्टी, वैदवाला सहित आठ गांवों के कुछ हिस्से को शहर में शामिल किया गया है। इसमें कुल 11 हजार वोट हैं।
कोट्स
बूथ वाइज वार्डबंदी की है। यह बहुत अच्छा प्रयास है। इसके तहत आम आदमी को परेशानी का सामना नहीं करना पड़ेगा। मैं स्वयं कमेटी की मैंबर थी। मेरी देखरेख में ही वार्डबंदी का कार्य हुआ है। - रीना सेठी, पूर्व चेयरपर्सन, नगर परिषद।
विभाग ने कोई भी डाटा पूर्व पार्षदाें व आमजन के सामने नहीं रखा है। इसको लेकर अधिकारियों से बातचीत की गई तो उन्होंने कहा कि आप हमें लिखकर दो आपको डाटा उपलब्ध करवा देंगे। वार्डबंदी के दौरान कई वार्डों का क्षेत्र बहुत बड़ा कर दिया गया है। ऐसे में विकास कार्य करवा पाना संभव ही नहीं है। नौ किलोमीटर के करीब एक वार्ड का एरिया बनता है। इसके अलावा कई कमियां वार्डबंदी में है। वीरवार को जानकारी नगर परिषद के अधिकारियों से मिलेंगे। उसके बाद अपनी आपत्ति दर्ज करवाएंगे। विकास गुर्जर, पूर्व पार्षद।
बीसीए, बीसीबी, एससी का डाटा क्या लिया है। इसको लेकर स्थिति स्पष्ट करनी है। वीरवार को नगर परिषद में जाकर अधिकारियों से वार्डबंदी का डाटा लेंगे। उसके बाद आगामी रणनीति बनाएंगे। विकास जैन, पूर्व पार्षद,
वार्डबंदी को लेकर आपत्तियां व सुझाव मांगे गए हैं। शहरवासी व पूर्व पार्षद अपनी आपत्ति व सुझाव उपायुक्त कार्यालय में जमा करवा सकते हैं। - संदीप मलिक, कार्यकारी अधिकारी , नगर परिषद