फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Sirsa News: स्वास्थ्य विभाग ने नहीं बदले खराब यूपीएस, बिजली कट के साथ ही बंद हो जाते हैं कंप्यूटर

Wed, 29 Jan 2025 11:36 PM IST
अमर उजाला ब्यूरो संवाद न्यूज एजेंसी, सिरसा
विज्ञापन
 नागरिक अस्पताल में पर्ची काउंटर पर लगी मरीजों की लाइन ।  संवाद
विज्ञापन
संवाद न्यूज एजेंसी
विज्ञापन

सिरसा। जिला नगारिक अस्पताल में कंप्यूटर पर लगे खराब यूपीएस को स्वास्थ्य विभाग ने नहीं बदलवाया है। इसके चलते ही बिजली कट लगते ही कंप्यूटर बंद हो जाते हैं और कामकाज प्रभावित हो जाता है। इससे स्टाफ व मरीजों को परेशानियों का सामना करना पड़ रहा है।
नागरिक अस्पताल में जेनरेटर की सुविधा भी है, लेकिन यूपीएस का बैकअप टाइम नहीं है। इसके चलते कंप्यूटर बंद हो जाते हैं। पर्ची काउंटर पर मरीजों को इंतजार करना पड़ता है। हैरानी की बात है कि इस समस्या के समाधान करने का प्रयास आज तक विभाग के अधिकारियों की ओर से नहीं किया गया है।
विज्ञापन

नागरिक अस्पताल में हॉट लाइन का कनेक्शन बिजली निगम ने किया है। मौजूदा समय में मरम्मत कार्य का असर इस लाइन पर भी पड़ रहा है। ऐसे में नागरिक अस्पताल में भी बिजली बाधित होती है। इस कारण जेनरेटर का विभाग प्रयोग करता है।

इस प्रकार हैं हालात
इमरजेंसी सेवाओं, एसएनसीयू, लेबर रूम, लैब, आपरेशन थियेटर सहित मुख्य वार्ड अथवा कार्यालयों को जेनरेटर शुरू कर आपूर्ति बहाल की जाती है। वहीं ई-संजीवनी पोर्टल के माध्यम से रजिस्ट्रेशन करने के लिए बने काउंटरों पर कंप्यूटर, सीपीयू तथा प्रिंटर आदि उपकरणों को तीन यूपीएस के माध्यम से बिजली से जोड़ा गया है। यूपीएस का बैकअप बहुत कम है। कई यूपीएस तो इतने पुराने है कि बिजली कट लगने के साथ ही जवाब दे जाते हैं। इन यूपीएस की बैटरियां बदलने की जरूरत हैं, लेकिन अभी तक बदली नहीं गई है।
विज्ञापन


::::::::::::::::
नागरिक अस्पताल में बने पर्ची काउंटर, ई- संजीवनी पोर्टल पर लगी यूपीएस बैटरियों को बदलने के लिए तकनीकी विभाग को कहा गया है। जल्द ही इनको बदला जाएगा। -पवन कुमार, पीएमओ, नागरिक अस्पताल सिरसा।
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें