फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Sirsa News: धान पर काट काटने पर किसानों में रोष, मंडी के गेट बंद कर किया विरोध

Sat, 07 Oct 2023 10:42 PM IST
अमर उजाला ब्यूरो संवाद न्यूज एजेंसी, सिरसा
विज्ञापन
कालांवाली में अनाज मंडी में धान की खरीद ना होने पर विरोध जताते किसान। संवाद
विज्ञापन
कालांवाली। अतिरिक्त अनाज मंडी में शनिवार को धान की खरीद पर काट करने पर किसानों ने रोष जताया। किसानों ने सरकार व उपमंडल प्रशासन के खिलाफ नारेबाजी की। उन्होंने खरीद एजेंसी के कर्मचारियों पर मिलीभगत करने के आरोप लगाते हुए सख्त कार्रवाई करने व बिना काट और बिना झार के धान की खरीद शुरू करवाने की मांग रखी।
विज्ञापन

शेलर मालिकों ने किसानों को काट कटवाकर धान की खरीद शुरू करवाने की बात की, लेकिन किसानों ने असंतुष्टि जाहिर करते हुए मंडी के गेट बंद करके धरना लगा दिया। इसके बाद मार्केट कमेटी सचिव यशपाल मेहता ने मौके पर पहुंचकर किसानों को समझाकर गेट खुलवाया। इसके साथ ही खरीद एजेंसी के कर्मचारी को धान की खरीद शुरू करवाने के निर्देश दिए।
किसानों भारतीय किसान यूनियन चढूनी के युवा हलका अध्यक्ष गुरप्रीत सिंह दादू, पूर्व सरपंच बलजीत सिंह, गग्गूू सिंह असीर, ज्योति सिंह व अन्यों ने बताया कि मंडी में किसानों की धान की फसल की खरीद नहीं हो रही। खरीद एजेंसी के कर्मचारी शेलर संचालकों से मिलकर किसानों को लूटने का काम कर रहे हैं और नमी के नाम पर काट काट रहे हैं। एक शेलर संचालक बिना काट के 20 प्रतिशत नमी तक किसानों की फसल खरीद रहा है। उस पर बाकी शेलर संचालक दबाव बना रहे हैं। वहीं शेलर संचालकों का कहना है कि किसानों की धान की फसल में नमी अधिक है। इसे सुखाने में समय लगता है। इससे उन्हें नुकसान होता है। वे नमी वाले धान पर ही काट काट रहे हैं।
विज्ञापन






हैफेड के नियमानुसार धान की खरीद कर रहे हैं। किसान 17 प्रतिशत से अधिक नमी वाले धान भी लिखवाना चाहते हैं। उनकी तरफ से इंकार करने पर वे गलत आरोप लगा रहे हैं। किसान दबाव बना रहे, जो सरासर गलत है।
विज्ञापन

जोनी कुमार, खरीद अधिकारी, हैफेड।
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें