दीपावली के बाद बाजार फिर गर्म होने जा रहा है।
22 नवंबर को देव उठनी एकादशी के साथ ही शादियों का सिलसिला शुरू हो जाएगा। लगभग सभी मैरिज पैलेस में बुकिंग फुल हो गई है। पंडित भी एडवांस बुकिंग पर चल रहे हैं।
पं. घनश्याम शास्त्री ने बताया कि 22 नवंबर को देव उठनी एकादशी है। इस दिन मंदिरों पूजा-अर्चना होगी। रविवार होने के कारण 23 नवंबर को तुलसी विवाह होगा।
एकादशी के साथ ही विवाह-शादियों का सिलसिला शुरू हो जाएगा। जो मार्च 2016 तक लगातार जारी रहेगा। एक ही दिन में एक ही शादी करवा सकते हैं, इसलिए लोग अभी से बुकिंग करवा रहे हैं। पं. मनीष शास्त्री के अनुसार उसके पास भी शादियों की बुकिंग आनी शुरू हो गई है।
16 दिसंबर तक शादी के लिए अच्छा योग है। इसके बाद करीब एक माह तक मल योग रहेगा। इस दौरान शुभ कार्य पर रोक रहती है। मकर संक्रांति के साथ ही पुन: शुभ योग शिविर शुरू हो जाएगा, जोकि लगातार मार्च 2016 तक रहेगा। पंडितों के अनुसार दीपावली या फिर शुभ योग न होने से शादियां रुकी हुई थीं। समाज का एक बहुत बड़ा तबका देव उठनी एकादशी का बेसब्री से इंतजार कर रहा था।
बाजारों में आएगी रौनक
देव उठनी एकादशी से यहां पंडितों की एडवांस बुकिंग हो रही है, वहीं बाजारों में भी रौनक आने की उम्मीद जगी है। मंदवाड़े में शादियां बाजारों को गुलजार कर सकती हैं। ऐसे में ज्वैलर्स के साथ फर्नीचर, कपड़ा के व्यापार को गति मिल सकती है। धनतेरस, दीपावली के बाद दोबारा शुभ योग बना है।
पिछले कई दिनों से शहर के नजदीक पंजाब क्षेत्र में स्थित मैरिज पैलेस शादियों की बाट जोह रहे थे, लेकिन एक माह तक शादियां खुलने के बाद पैलेसों में भी रौनक बढ़ गई है। कई दिन पहले ही बुकिंग शुरू हो रही हैं। महाराजा पैलेस के मालिक नरेश गुप्ता ने बताया कि देव उठनी एकादशी के बाद शादियां बढ़ने की उम्मीद है। चूंकि अभी से लोग पैलेस बुक करवाने के लिए पहुंच रहे हैं।