07 सीटीके 19 : शुक्रवार को लघुसचिवालय के सामने खड़े वाहन।
रोहतक। लघुसचिवालय स्थित हर विभाग के अधिकारी व कर्मचारियों को अब बताना होगा कि वह कार्यालय में पैदल या किसी वाहन से आ रहे हैं। इनको यह भी बताना होगा कि उन्होंने अपना वाहन पार्किंग में कहां खड़ा किया है। इन सब के पीछे बाहरी लोगों का लघु सचिवालय के अंदर वाहन खड़ा करना बताया जा रहा है। अब आला अधिकारियों ने नए सिरे से पार्किंग की व्यवस्था करने को कहा है।
जिला मुख्यालय के लिए शहर के बीचोंबीच तीन मंजिला लघु सचिवालय का भवन है, यहां 40 से अधिक विभागों के जिलास्तरीय कार्यालय हैं। भू-तल पर एसडीएम कार्यालय के अलावा ई-दिशा केंद्र, समाज कल्याण विभाग और खाद्य आपूर्ति विभाग है, जबकि प्रथम मंजिल पर डीसी कार्यालय व उससे जुड़े विभाग हैं। दूसरी मंजिल पर एसपी के अलावा दूसरे पुलिस अधिकारियों के कार्यालय व ब्रांच ऑफिस हैं। तीसरी मंजिल पर आबकारी व सेल्स टैक्स के अलावा दूसरे विभागों के कार्यालय मौजूद हैं। पुरानी बिल्डिंग में शिक्षा विभाग व आईटी विभाग हैं। रोजाना 3 से 4 हजार लोग अपने कार्यों के लिए लघु सचिवालय आते हैं। सोमवार व शुक्रवार को संख्या ज्यादा रहती है। ऐसे में पार्किंग की कमी महसूस की जा रही है।
सुरक्षित एरिया मानकर वाहन खड़े कर रहे बाहरी लोग
आला अधिकारियों को सूचना मिली है कि महम, सांपला, कलानौर व दूसरी जगह नौकरी करने वाले लोग लघुसचिवालय की पार्किंग में अपने वाहन खड़े कर रहे हैं। इससे पार्किंग में भीड़ बढ़ रही है। इसलिए पार्किंग व्यवस्था की नए सिरे से व्यवस्था की जा रही है, ताकि वाहनों की संख्या का पूरा आंकड़ा सामने आ सके।
लघु सचिवालय की पार्किंग व्यवस्था की समीक्षा कर रहे हैं। सचिवालय में आने वाले अधिकारी व कर्मचारी ही अपने वाहन खड़े कर सकते हैं। आम पब्लिक के लिए अलग पार्किंग की व्यवस्था की जाएगी।
धीरेंद्र खड़गटा, डीसी रोहतक