20...कलानौर के सैंपल गांव में बर्मा मोटर बंद होने से परेशान किसान। स्रोत : किसान
रोहतक। कलानौर ब्लॉक के गांवों से अभी तक बारिश का पानी नहीं निकल पाया है। निकासी के लिए लगाई गई मोटरें बंद होने से किसान परेशान हैं। किसानों का कहना कि खेतों से जलभराव कम न होने से गेहूं की फसल की तैयारी करने में देरी हो रही है। पहले ही फसल नष्ट हो चुकी है। अब दोहरी मार के लिए किसानों को सहना पड़ेगा।
कलानौर ब्लॉक के सैंपल गांव में 1000 एकड़ जमीन में जलभराव ज्यों का त्यों ही है। निकासी के लिए जिला प्रशासन ने लगाई बर्मा मोटरें एक सप्ताह से बंद हैं। मोटरें जल चुकी हैं। किसानों ने इस बारे में अधिकारियों को कई बार बताया लेकिन कोई समाधान नहीं हो रहा है। किसान विनोद ने बताया कि 20 एकड़ भूमि में अभी तक पानी नहीं निकल सका है।
पानी की निकासी में हो रही देरी से रबी की फसल की बुआई नहीं हो पा रही है। जब तक खेतों से पानी नहीं निकलेगा तब खेत तैयार नहीं किए जा सकते हैं। पहले ही 700 एकड़ धान बारिश के पानी में नष्ट हो चुका है।
किसानों ने कहा कि जिला प्रशासन व सिंचाई विभाग के अधिकारियों मौखिक में तीन बार अवगत करवाया जा चुका है मगर उनको आश्वासन के अलावा कुछ नहीं मिला है। किसान रामनिवास सिगरोहा, नरेंद्र बोहरिया व अशोक सिंधु ने पानी की निकासी नहीं करवाने पर नाराजगी जताई।
सैंपल में बर्मा मोटर को सुधार करके लगाया गया था। अभी दो दिन पहले ही इसके बंद होने की जानकारी मिली है। कर्मचारियों को बोला गया है। सोमवार को बर्मा मोटर ठीक की जाएगी। -राजेश भारद्वाज, कार्यकारी अभियंता, सिंचाई विभाग।