अमर उजाला ब्यूरो
हिसार।
गवर्नमेंट कॉलेज में साफ्टवेयर की प्राब्लम के चलते बनी चालान की समस्या का शुक्रवार को समाधान हो गया। जब स्टूडेंट चालान लेकर एसबीआई पहुंचे तो वहां विभाग की ओर से अपडेट डाटा नहीं था। जिस कारण स्टूडेंट फिर वापस कॉलेजों में लौटे। कॉलेज प्रबंधन ने ऑफ लाइन सिस्टम से ही स्टूडेंटस की फीस ली।
गवर्नमेंट कॉलेजों में बृहस्पतिवार को साफ्टवेयर की गड़बड़ी के कारण चालान नहीं निकल पा रहे थे। इस समस्या को देर शाम हल कर लिया गया। शुक्रवार की सुबह चालान निकाले तो सही निकले। चालान लेकर स्टूडेंट स्टेट बैंक ऑफ इंडिया की ब्रांच में पहुंचे। जहां कैशियर ने बताया कि उनका डाटा नहीं पहुंचा है। जिस कारण कुछ स्टूडेंट को वापस आना पड़ा। कॉलेज प्रबंधन ने फैसला लिया कि छात्रों की फीस ऑफलाइन ली जाएगी। जिसे बाद में बैंक में जमा करा दिया जाएगा। काउंटर बनाकर कॉलेज में ही फीस जमा की गई। करीब 55 छात्रों ने पीओएस मशीन के जरिए अपनी फीस जमा कराई। पहले दिन करीब 300 से अधिक बच्चों ने दाखिला ले लिया। छात्रों की मदद के लिए अलग अलग कमेटियों का गठन किया गया था। जो विद्यार्थियों को चालान भरन ेमें मदद कर रही थी। इसके अलावा डाक्यूमेंट जांचने का काम भी कमेटी के जिम्मे था।
शनिवार-रविवार खुुलेंगे कॉलेज
पहली लिस्ट में स्थान पाने वालों को 9 जुलाई तक फीस जमा कराना है। शनिवार व रविवार को बैंक बंद रहेंगे। जिसके चलते फैसला लिया गया कि इन दोनों दिन कॉलेज खुले रहेंगे। स्टूडेंट के चालान जरनेट किए जाएंगे। कॉलेज में ही छात्रों की फीस भी ली जाएगी। जिसे बाद में जमा कराया जाएगा। स्टूडेंट अपने एटीएम कार्ड , क्रेडिट कार्ड से भी फीस जमा करा सकेंगे। नकद फीस भी स्वीकार की जाएगी। सभी संस्था के कॉलेजों व निजी कॉलेजों में भी 8-9 जुलाई को चालान जरनेट किए जाएंगे।
दूसरी लिस्ट 11 को आएगी
कॉलेजों में दूसरी लिस्ट 11 जुलाई को जारी की जाएगी। दूसरी लिस्ट में दाखिला लेने वालों को 14 जुलाई तक फीस जमा करानी होगी। तीसरी कट लिस्ट जारी नहीं होगी। इस लिस्ट के बाद फिजिकल काउंसिलिंग के जरिए दाखिले किए जाएंगे।