पंचमुखी महादेव मंदिर में जल चढ़ाते भक्तजन। संवाद
रेवाड़ी। सावन के तीसरे सोमवार को शिवालयों में जलाभिषेक करने के लिए श्रद्धालुओं की भीड़ उमड़ी। शहर के मोती चौक पर घंटेश्वर महादेव मंदिर, सेक्टर एक भूतेश्वर महादेव मंदिर, नई अनाजमंडी स्थित शिव मंदिर, बारह पत्थर स्थित भूतेश्वर मंदिर, सर्कुलर रोड स्थित पंचमुखी महादेव मंदिर सहित अन्य मंदिरों में सुबह से शाम तक दर्शन व पूजन का सिलसिला जारी रहा।
सावन का महीना भगवान शिव को समर्पित होता है और सोमवार का दिन विशेष रूप से शिव पूजा के लिए शुभ माना जाता है। इसलिए इस दौरान मंदिरों में भक्तों की भारी भीड़ रही। पंडित बिजेंद्र तिवारी ने बताया कि सावन भगवान शिव की आराधना के लिए एक पवित्र महीना माना जाता है। इस महीने में भक्त भगवान शिव को प्रसन्न करने के लिए विभिन्न प्रकार की पूजा-अर्चना करते हैं, जिनमें से सोमवार का व्रत और शिवलिंग पर जलाभिषेक करना विशेष रूप से महत्वपूर्ण है।
सावन के प्रत्येक सोमवार को, भक्त व्रत रखते हैं और भगवान शिव की पूजा करते हैं। सावन की भीड़ धार्मिक उत्साह और भक्ति का एक सुंदर दृश्य प्रस्तुत करती है, जिसमें भक्त भगवान शिव का आशीर्वाद पाने के लिए एक साथ आते हैं। इन धार्मिक गतिविधियों के कारण, सावन के सोमवार को मंदिरों में भारी भीड़ होती है, खासकर उन मंदिरों में जहां भगवान शिव की विशेष रूप से पूजा की जाती है।