संवाद न्यूज एजेंसी
रेवाड़ी। भू-मित्र व्हाट्सएप चैटबॉट के लॉन्च होने से हरियाणा के राजस्व विभाग की सेवाओं के लिए अब लंबी कतार में लगने की जरूरत नहीं है। व्हाट्सएप पर बस कुछ ही टैप से कोई भी जानकारी प्राप्त की जा सकती है। इस पर शिकायत करने के साथ ही आवेदन की स्थिति की जानकारी भी ली जा सकती है।
डीसी अभिषेक मीणा ने कहा कि भू-मित्र बाट्सएप चैटबॉट आम लोगों के लिए काफी कारगर है। भू-मित्र चैटबॉट पांच प्राथमिक सेवाएं प्रदान करता है। इनमें राजस्व सेवाएं, सीमांकन सेवाएं, शिकायत दर्ज करें, शिकायत की स्थिति जाने और जन सूचना तक पहुंच शामिल है।
यह प्रणाली हिंदी और अंग्रेजी दोनों में काम करती है, जिससे सभी नागरिकों के लिए उपयोगकर्ता-अनुकूलता सुनिश्चित होती है। भू-मित्र चैटबॉट का नंबर 9593300009 है।
प्रदेश के मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने भी इस पहल का शुभारंभ करने के दौरान कहा था कि भू-मित्र हरियाणा की नागरिक-केंद्रित और भ्रष्टाचार-मुक्त शासन के प्रति प्रतिबद्धता का प्रतीक है। यह प्रणाली लोगों को शीघ्रता से और सीधे सेवाएं प्रदान करने के लिए डिज़ाइन की गई है, जिससे बिचौलियों की आवश्यकता प्रभावी रूप से समाप्त हो जाती है।
डीसी ने बताया कि चैटबॉट की एक प्रमुख विशेषता इसका स्वचालित संचार है। सभी अपडेट और प्रतिक्रिया व्हाट्सएप और एसएमएस के माध्यम से सीधे नागरिकों के साथ साझा की जाती है, जिससे बार-बार कार्यालय जाने या फॉलो-अप कॉल करने की आवश्यकता समाप्त हो जाती है। यह समयबद्ध, कागज रहित और पारदर्शी सेवा वितरण की गारंटी देता है जो राज्य के डिजिटल-हरियाणा के दृष्टिकोण का प्रमाण है।
उन्होंने आमजन को इस चैटबॉट को अपनाने का आह्वान करते हुए कहा कि डिजिटल शासन की सच्ची सफलता सक्रिय जनभागीदारी पर निर्भर करती है। भू-मित्र चैटबॉट शासन को हर घर के करीब लाकर मुख्यमंत्री के डिजिटल हरियाणा, सशक्त नागरिक के लक्ष्य को साकार करने में मदद कर रहा है।