चंडीगढ़। मुख्यमंत्री भगवंत मान ने रविवार को कहा कि पंजाब सरकार ने प्रदेश के तीनों तख्तों को आधिकारिक रूप से पवित्र नगरी घोषित कर दिया है। अब तीनों शहरों में विश्वस्तरीय सुविधाएं स्थापित की जाएंगी। श्रद्धालुओं के आने-जाने के लिए ई-रिक्शा, शटल बस सेवा और सार्वजनिक परिवहन सेवाएं जल्द शुरू की जाएंगी।
मान ने सोशल मीडिया पर एक वीडियो जारी करके कहा कि अमृतसर की वॉल्ड सिटी, श्री आनंदपुर साहिब शहर और बठिंडा जिले के तलवंडी साबो (श्री दमदमा साहिब) के आध्यात्मिक गलियारे अब पवित्र नगरी कहलाएंगे। इससे अब इन क्षेत्रों में मांस, तंबाकू और शराब के सेवन पर पूरी तरह पाबंदी होगी।
मान ने कहा कि बहुत पहले यह हो जाना चाहिए था लेकिन आज तक इस तरफ ध्यान नहीं दिया। श्री गुरु तेग बहादुर जी के 350वें शहीदी दिवस पर विशेष सत्र के दौरान इसकी घोषणा की गई थी। सिखों के पांच तख्त साहिबानों में से तीन पंजाब में हैं। इन पवित्र तख्त साहिबानों की स्थापना वाले तीनों शहरों को अब आधिकारिक रूप से पवित्र शहरों का दर्जा दिया गया है।
प्रदेश सरकार इन पवित्र शहरों में आने वाले श्रद्धालुओं के लिए सभी आवश्यक सुविधाएं सुनिश्चित करेगी ताकि दुनिया भर से आने वाले श्रद्धालुओं और संगत को किसी भी तरह की परेशानी का सामना न करना पड़े। मुख्यमंत्री ने कहा कि इन पवित्र शहरों में अब सख्त नियम लागू होंगे और नशीले पदार्थ की बिक्री पर पूर्ण प्रतिबंध होगा।