संवाद न्यूज एजेंसी
लुधियाना। जिला प्रशासन लुधियाना में मंगलवार से शुरू होने वाली धान की सुचारू और परेशानी मुक्त खरीद सुनिश्चित करने के लिए पूरी तरह तैयार है। तैयारियों की समीक्षा करते हुए डीसी हिमांशु जैन ने पंजाब सरकार की किसानों का एक-एक दाना खरीदने की दृढ़ प्रतिबद्धता दोहराई।
लुधियाना की 108 अनाज मंडियों और 79 अस्थायी मंडियों में अनुमानित 16.55 लाख मीट्रिक टन धान आने की उम्मीद के साथ, उन्होंने कहा कि प्रशासन ने निर्बाध खरीद की सुविधा के लिए व्यापक व्यवस्था की है। उन्होंने आश्वासन दिया कि पर्याप्त बारदाना उपलब्ध है, और सभी खरीद केंद्रों पर शीघ्र उठान और समय पर भुगतान के सभी उपाय किए गए हैं। किसानों को निर्धारित समय सीमा के भीतर भुगतान प्राप्त होगा।
डीसी ने बताया कि अनाज मंडी में आने वाले हर लदे वाहन की जांच के लिए नमी मापक यंत्रों का इस्तेमाल किया जाएगा और मंडी बोर्ड के कर्तव्य पहले ही तय कर दिए गए हैं। उप-विभागीय मजिस्ट्रेट (एसडीएम) खरीद गतिविधियों की निगरानी के लिए औचक निरीक्षण करेंगे और किसी भी समस्या का तुरंत समाधान करेंगे, साथ ही यह भी सुनिश्चित करेंगे कि किसानों को अपनी उपज बेचते समय कोई कठिनाई न हो। राज्य के खाद्यान्न उत्पादकों की सहायता के लिए समय पर खरीद, उठान और भुगतान प्रक्रियाएं प्राथमिकता हैं।
उन्होंने किसानों से केवल 17 प्रतिशत या उससे कम नमी वाला सूखा धान ही लाने का आग्रह किया। मंडी बोर्ड के कर्मचारियों को नमी मापक यंत्र दिए गए हैं और मानकों का पालन सुनिश्चित करने के लिए प्रत्येक लदे वाहन का निरीक्षण करने के लिए प्रवेश द्वार पर कर्मचारी तैनात किए जाएंगे। इसके अतिरिक्त, उन्होंने बताया कि कंबाइन हार्वेस्टरों को सुबह 10 बजे से शाम 6 बजे तक सख्ती से संचालित करने के निर्देश पहले ही दिए जा चुके हैं और चेतावनी दी है कि इन दिशा निर्देशों का उल्लंघन करने पर कंबाइनों को जब्त करने सहित सख्त कार्रवाई की जाएगी।