पंजाब विश्वविद्यालय को हर बार की तरह इस बार भी लगभग 250 करोड़ रुपये मिलेंगे। बजट में हर साल केंद्र सरकार छह फीसदी की बढ़ोतरी करती है, जो इस बार भी की गई है। शिक्षकों का कहना है कि इस बजट में उच्च शिक्षा के लिए जो व्यवस्था की गई है, उससे उच्च शिक्षा को पंख लगेंगे। 400 करोड़ रुपये विश्वविद्यालयों में संसाधन बढ़ाने आदि पर खर्च होंगे। रिसर्च फाउंडेशन बनाने का फैसला एतिहासिक है। यही नहीं, इंडिया को एजुकेशन हब बनाने की जो बात कही गई है, उसके परिणाम अच्छे आएंगे। जब शिक्षा बेहतर होगी तो नौकरी के रास्ते खुलेंगे। शिक्षकों का कहना है कि यह अच्छी प्लानिंग का बजट है।
यह बजट विजनरी
लंबी प्लानिंग यानी विजनरी बजट है। बेसिक थीम के मुताबिक गांव, गरीब व किसानों का ध्यान रखा गया है। इलेक्ट्रिक वाहनों पर अनुदान देना अच्छा कदम है। नई एजुकेशन पॉलिसी से भी काफी लाभ होगा।
- प्रो. करमजीत सिंह, रजिस्ट्रार पीयू
सरकार ने उच्च शिक्षा के हर पहलु को छुआ
संपूर्ण बजट दमदार है। खासकर उच्च शिक्षा पर पूरा ध्यान दिया गया है। उच्च शिक्षा के हर पहलु को छुआ गया है। चाहे वह पैसे खर्च करने की बात हो या फिर रिसर्च की। स्टडी इन इंडिया के जरिए विदेशी स्टूडेंट्स इंडिया आ पाएंगे।
- प्रो. देविंदर सिंह, पूर्व एसवीसी
बिजनेस कोर्स बढ़ेंगे
बिजनेस का संबंध टैक्स से जुड़ा होता है। छोटे कारोबारियों पर किसी तरह का टैक्स न लगाने से उन्हें लाभ मिलेगा। बिजनेस से जुड़े कोर्स को भी नए बजट में बढ़ावा देने की बात कही गई है। इससे स्टूडेंट्स को लाभ मिलेगा।
- प्रो. दीपक कपूर, चेयरपर्सन, यूबीएस पीयू