फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Mahendragarh-Narnaul News: अब टेल तक मिलेगा किसानों को पानी

Sat, 25 Oct 2025 12:27 AM IST
रोहतक ब्यूरो संवाद न्यूज एजेंसी, महेंद्रगढ़/नारनौल
विज्ञापन
फोटो 4नारनौल से गुजरती नहर।संवाद
विज्ञापन
नारनौल। सिंचाई विभाग ने मानसून के बाद करीब 150 किलोमीटर में फैले डिस्ट्रीब्यूटरी, माइनर और सब माइनर की सफाई की तैयारी शुरू कर दी है।
विज्ञापन

बारिश के सीजन में मिट्टी का जमाव हो जाता है। इसकी वजह से टेल तक पानी की आपूर्ति नहीं हो पाती है। सिंचाई विभाग नारनौल, अटेली और नांगल चौधरी की डिस्ट्रीब्यूटरी, माइनर और सब माइनर की सफाई पर करीब एक करोड़ रुपये खर्च करेगा। इसके लिए टेंडर प्रक्रिया भी शुरू कर दी है।
नारनौल, अटेली और नांगल चौधरी में करीब 150 किलोमीटर में डिब्ट्रीब्यूटरी, माइनर और सब माइनर खेतों की प्यास बुझा रही है। जिनसे सिंचाई के साथ पीने का पानी भी सप्लाई होती है। नांगल चौधरी में नहरी पानी जाने से भूजलस्तर में काफी सुधार हुआ है। जिला में भूजलस्तर नीचे होने से किसानों को काफी परेशानी का सामना करना पड़ता है। ऐसे में नहरी पानी खेती के लिए वरदान साबित हो रही है।
विज्ञापन




सिंचाई विभाग नारनौल ब्रांच क्षेत्र की सफाई करवाएगा। इसकी लंबाई 6.312 किलोमीटर, मेई डिब्ट्रीब्यूटरी 6.70 किलोमीटर, गुलावला माइनर 3.454, सिलारपुर डिस्ट्रीब्यूटरी 7.550, मित्रपुरा डिस्ट्रीब्यूटरी 4.445 किलोमीटर की सफाई की जाएगी। वहीं अटेली डिब्ट्रीब्यूटरी 23.200, सलीमपुर माइनर 10.950, खेड़ी माइनर 12.588, अटेली माइनर 4.200, अटेली सब माइनर 0.920, बिहाली सब माइनर 2, रामपुरा सबमाइनर 7.960, नोलपुर डिस्ट्रीब्यूटरी 32.131, नीरपुर माइनर 1.477, नागर माइनर 1.534, श्यामपुरा माइनर 7.425, दताल माइनर 4.313 और बुढवाल 7.417 किलोमीटर लंबी सब माइनर की सफाई की जाएगी।
विज्ञापन



वर्जन:

नारनौल, नांगल चौधरी और अटेली में डिस्ट्रीब्यूटरी, माइनर और सब माइनरों की सफाई की प्रक्रिया चल रही है। सफाई होने से अंतिम छोर तक पानी आसानी से पहुंच सकेगा। 18 से अधिक डिब्ट्रीब्यूटरी, माइनर और सब माइनर की सफाई करवाई जाएगी।
संदीप नासीर एक्सईएन सिंचाई विभाग।
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें