फोटो संख्या:69- पौधो की देखभाल करती गांव कोटिया निवासी मंजू देवी---संवाद
कनीना। करीब दस वर्ष पहले घर में पौधरोपण की शुरुआत करने वाली गांव कोटिया निवासी मंजू देवी आज न केवल अपने घर को हरियाली से सजा रही हैं बल्कि गांव के लोगों को भी पौधे लगाने के लिए प्रेरित कर रही हैं। साथ ही, अपनी बगीया से सार्वजनिक स्थानों पर भी पौधे लगाती हैं।
मंजू देवी ने बताया कि शादी के बाद उन्हें पौधे लगाने की प्रेरणा अपनी सास से मिली जो घर में तुलसी के पौधे लगाती थीं। इससे उन्होंने अपने घर में बगिया बनाई और इसमें स्वीट विलियम, पिटुनिया, फ्लॉक्स, केंडुला, वरणीना, जगरेटा, कैंडीटफ्ट, गेंदा और गुड़हल जैसे कई प्रकार के फूलों के पौधे लगाए।
इन पौधों की वजह से उनका आंगन न केवल सुंदर दिखता है बल्कि वातावरण भी स्वच्छ और सुगंधित बना रहता है। धीरे-धीरे उन्हें पौधरोपण की आदत और जुनून लग गया। अब वह अपने घर तक सीमित नहीं हैं बल्कि आसपास के घरों और सार्वजनिक स्थानों पर भी पौधे लगा रही हैं।
मंजू देवी का कहना है कि पौधे लगाने से मन को शांति मिलती है और पर्यावरण भी शुद्ध रहता है। उनका मानना है कि घर के आसपास थोड़ी-सी हरियाली विकसित करने से दोहरा लाभ मिलता है। उनका कहना है कि घर के आसपास थोड़ी-सी हरियाली विकसित करने से एक पंथ दो काज होते हैं।