कनीना। गांव भोजावास स्थित बाबा हेमादास गोशाला का पंचकूला से आई गोसेवा आयोग की टीम ने निरीक्षण किया।
टीम में पशुपालन विभाग के उप निदेशक डॉ. चंद्रभान, गोसेवा आयोग पंचकूला से अध्यक्ष पूरन सिंह, महेंद्रगढ़ गोसेवा संघ के जिला प्रधान अरुण कौशिक शामिल थे। टीम ने भोजावास स्थित बाबा हेमादास गोशाला की गायों की सेहत, जाली लगाकर हरे चारा तथा गोशाला प्रबंधन की गई व्यवस्था, गोशाला परिसर की साफ-सफाई, गायों की मृत्यु दर, मवेशियों की संख्या, भूसा स्टॉक के बारे में जानकारी ली।
डॉ. चंद्रभान ने भोजावास गोशाला के चरवाहों से भी बात की और जरूरी दिशा निर्देश दिए। उन्होंने प्रधान व सचिव सहित गोशाला के अन्य कर्मचारियों से कहा कि वह गोशाला का नियमित निरीक्षण करें। ऐसा न करने पर कार्रवाई की जाएगी।
उन्होंने गोवंश की नियमित स्वास्थ्य जांच के लिए तैनात पशु चिकित्सा अधिकारियों को भी आवश्यक निर्देश दिए। गायों की मृत्यु दर पर कहा कि गोशाला में अभी मृत्यु दर न के बराबर है।
गोशाला प्रधान सुरेश कुमार ने बताया कि हमारी गोशाला में देशी हरियाणवी नस्ल की तैयारी की जा रही है। गोशाला में अन्य गोशालाओं की तुलना में मृत्यु दर काफी कम है। निरीक्षण के इस मौके पर भोजावास गोशाला के प्रधान सुरेश मानपुर, सचिन सचिन शर्मा, कोषाध्यक्ष मास्टर हनुमान रोहिल्ला, सहसचिव नरेंद्र यादव आदि मौजूद रहे।