नारनौल। नई अनाज मंडी में सोमवार को ऑनलाइन आवेदन करने वाले किसानों को गेटपास जारी किए गए। बाजरा खरीद में पारदर्शिता के लिए सरकार ने क्यूआर कोड जारी किया है। ऐसे में किसानों ने गेटपास के लिए ऑनलाइन आवेदन किया था। मार्केट कमेटी के कर्मचारियों ने क्यू आर कोड स्कैन कर ऐसे किसानों को गेटपास जारी किया।
नई व्यवस्था के अनुसार अब हर किसान को अपने पंजीकृत मोबाइल नंबर से ई-खरीद पोर्टल पर गेटपास के लिए आवेदन करना होगा। इसके बाद एक क्यूआर कोड जनरेट होगा, जिसे मार्केट कमेटी कर्मचारी स्कैन कर गेटपास जारी करेंगे। किसान अपने मोबाइल से या नजदीकी साइबर कैफे से अपने पंजीकृत मोबाइल नंबर द्वारा गेटपास के लिए आवेदन कर सकते हैं।
क्यूआर कोड व्यवस्था लागू होने के बाद सोमवार को नई अनाज मंडी बाजरे की आवक कम रही और केवल वही किसान मंडी पहुंचे जिन्होंने ऑनलाइन गेटपास के लिए आवेदन किया था। सोमवार को 100 गेटपास जारी किए गए। मंगलवार को भी ऑनलाइन आवेदन करने वाले किसानों को ही गेटपास जारी किए जाएंगे।
-
सोमवार को बाजरा बेचने के लिए मंडी आया था लेकिन गेटपास नहीं मिल सका। मैं स्मार्ट फोन का प्रयोग नहीं करता। अब साइबर कैफे से क्यूआर कोड जनरेट करवा कर गेटपास कटवाऊंगा।-ओमप्रकाश, किसान, गांव-चिंडालिया।
-
सितंबर मध्य तक व्यापारी बाजरे की खरीद 2300 से 2400 रुपये प्रति क्विंटल की दर पर कर रहे थे लेकिन भावांतर योजना शुरू होने के बाद सरकार बाजरा नहीं खरीद रही है। व्यापारी केवल 1800 से 1900 रुपये के भाव पर बाजरा खरीद रहे हैं। इसके चलते भावांतर राशि मिलने के बाद भी किसान का बाजरा केवल 2300 से 2400 रुपये के भाव पर ही बिक रहा है। -जगरूप सिंह, किसान, गांव मांदी।
वर्जन
किसान स्वयं गेटपास के लिए ऑनलाइन आवेदन कर सकते हैं। केवल उन्हीं किसानों को गेटपास जारी किए जाएंगे जिन्होंने ऑनलाइन गेटपास के लिए आवेदन किया है।-नकुल यादव, सचिव, मार्केट कमेटी, नारनौल।