महेंद्रगढ़। जिले के 150 सरकारी स्कूलों के शिक्षकों का दो दिवसीय प्रशिक्षण शिविर 8 व 9 अक्तूबर को आयोजित किया जाएगा। प्रशिक्षण शिविर का मुख्य उद्देश्य किशोर अवस्था में विद्यार्थियों के जीवन में आने वाले बदलाव को लेकर मार्गदर्शन करते लिए प्रशिक्षण दिया जाएगा।
डायट के उपप्रचार्य व प्रशिक्षण शिक्षक डॉ. ईश्वर चंद शर्मा ने बताया कि एससीईआरटी के दिशानिर्देश में जिले के 150 सरकारी स्कूलों के महिला व पुरुष अध्यापकों का प्रशिक्षण दिया जाएगा।
प्रशिक्षण का उद्देश्य 10 से 19 साल के विद्यार्थियों में किशोर अवस्था के समय शारीरिक, मानसिक और भावनात्मक विकास में बदलाव आना शुरू हो जाता है। अधिकतर विद्यार्थियों को किशोरावस्था के समय काफी समस्याएं सामने आती है। अधिकतर तौर पर छात्राओं को अधिक परेशानी का सामना करना पड़ता है।
स्कूलों में अध्यापिकाओं के माध्यम से छात्राओं की परेशानी को दूर किया जा सकता है और अध्यापकों के माध्यम से छात्रों को सही तरीके से जानकारी दी जा सकती है। शिविर में अध्यापकों को कुल चार विषयों पर प्रशिक्षण दिया जाएगा, जिसमें किशोरावस्था व उसकी चुनौतियां, साइबर क्राइम, मनोविज्ञान और जीवन कौशल विषय शामिल होंगे। शिक्षक को सहानुभूति और संवाद कौशल से सशक्त बनाना। विद्यार्थियों को तनाव, साथियों के दबाव और डिजिटल चुनौतियों से निपटने में मदद करना शामिल होगा।
उन्होंने बताया कि प्रशिक्षण शिविर दो चरणों में आयोजित किया जाएगा। आठ अक्तूबर को प्रथम चरण में महेंद्रगढ़ के 90 व नांगल चौधरी के 60 महिला व पुरुष शिक्षक शामिल किया जाएगा। नौ अक्तूबर को कनीना, नारनौल व अटेली के 150 महिला व पुरुष शिक्षकों का प्रशिक्षण दिया जाएगा। जिले में 150 सरकारी स्कूलों के 300 महिला व पुरुष शिक्षक शामिल किया जाएगा। शिविर 8 से 9 अक्तूबर को सुबह 9 बजे से शाम पांच बजे आयोजित किया जाएगा। सभी शिक्षकों को सरकारी अस्पताल के चिकित्सकों की ओर से जानकारी दी जाएगी।
वर्जन...
डायट महेंद्रगढ़ में आठ व नौ अक्तूबर को जिले के 150 सरकारी स्कूलों के 300 महिला व पुरुष शिक्षकों का प्रशिक्षण शिविर शुरू किया जाएगा। शिविर में किशोर अवस्था में विद्यार्थियों को आने वाली समस्याओं के बारे में जानकारी दी जाएगी व उनका मार्गदर्शन के बारे में जागरूक किया जाएगा। शिविर में सरकारी अस्पताल के चिकित्सकों की ओर से प्रशिक्षण दिया जाएगा। शिविर दो चरणों में आयोजित किया जाएगा।- सुनील दत्त, प्राचार्य, डायट महेंद्रगढ़