कुरुक्षेत्र। जिले में फसल अवशेष जलाने के आरोप में दो और किसानों को गिरफ्तार किया गया है जिनमें एक महिला किसान भी शामिल है। अभी तक पुलिस की ओर से 73 मामले दर्ज कर 68 किसानों की गिरफ्तारी की जा चुकी है। इसके अलावा 91 किसानों की रिकार्ड में रेड एंट्री की जा चुकी है।
प्रशासन की सख्ती के बावजूद पराली जलाने के मामले लगातार सामने आ रहे हैं। अब तक हरसेक के जरिए 130 से ज्यादा जगहों पर फसल अवशेषों में आग लगाने की सूचना मिल चुकी है। हालांकि इनमें से 34 जगहों की सूचना सही नहीं मिली तो 20 जगहों पर स्टॉक या फिर फसल अवशेष से बाहर आग लगी मिली है। ऐसे में प्रशासनिक तौर पर अभी 72 जगहों पर मिली घटनाओं के चलते ही कार्रवाई की गई है। अब गांव लखमड़ी व रामनगर में फसल अवशेषों में आग की घटनाएं सामने आई तो शिकायत मिलने पर पुलिस ने न केवल महिला सहित दो किसानों के खिलाफ मामला दर्ज कर लिया बल्कि उन्हें गिरफ्तार भी किया गया। इनमें महिला किसान लखमडी गांव और दूसरा किसान रामनगर गांव जिला कुरुक्षेत्र का है।
कृषि उपनिदेशक डॉ कर्मचंद का कहना है कि हर किसान को फसल अवशेष जलाने से होने वाले नुकसान को गंभीरता से लेना चाहिए। अधिकतर किसान जागरूक हो चुके हैं जबकि प्रशासन की ओर से अभी भी किसानों को जागरूक करने के लिए कार्यक्रम चलाए जा रहे हैं। इसके साथ ही सख्ती भी जारी है। किसानों को फसल अवशेषों में आग लगाने से गुरेज करना चाहिए तो सरकार की योजनाओं का फायदा उठाएं। अभी तक 91 किसानों की रेड एंट्री की जा चुकी है।