फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

एसआईआर में बीएलओ की अनोखी डिमांड: कोई मांग रहा टैबलेट, तो किसी ने मांगा टेटनस का इंजेक्शन

Thu, 18 Jun 2026 04:20 AM IST
अमर उजाला ब्यूरो संवाद न्यूज एजेंसी, झज्जर/बहादुरगढ़
विज्ञापन
फोटो-57: बहादुरगढ़ में एक मतदाता को गणना प्रपत्र देता बीएलओ। स्रोत सोशल मीडिया
विज्ञापन
बहादुरगढ़। विशेष गहन पुनरीक्षण (एसआईआर) अभियान के तहत मतदाता सूची पुनरीक्षण में बीएलओ की कुछ ऐसी मांगें हैं जो चुनाव कार्यालय के अधिकारियों के बीच चर्चा का विषय बनी हैं। कोई मोबाइल और टैबलेट मांग कर रहा है तो एक बीएलओ ने कुत्ते के काटने का हवाला देते हुए स्टेशनरी किट के साथ टेटनस का इंजेक्शन उपलब्ध कराने को कहा है।
विज्ञापन

अभियान के तीसरे दिन बुधवार को बीएलओ घर-घर जाकर गणना प्रपत्र वितरित करने में जुटे हैं। बीएलओ का कहना है कि उन्हें उपलब्ध कराई गई किट में कई जरूरी सामग्री नहीं हैं। कुछ ने शिकायत की है कि उनके पास फोटो चिपकाने के लिए पर्याप्त गोंद नहीं है जबकि कई लोगों से अंगूठा लगवाने के लिए स्टैंप पैड की मांग की है।
एक बीएलओ ने अधिकारियों को बताया कि उसे कुत्ते ने काट लिया है जिसके कारण एक-दो दिन उसका कार्य प्रभावित रहेगा। मजाकिया अंदाज में उसने यह भी कह दिया कि जब स्टेशनरी किट दी जा रही है तो उसमें टेटनस का इंजेक्शन भी शामिल कर देना चाहिए था। यह टिप्पणी सुनकर कई कर्मचारी भी मुस्कुरा उठे।
विज्ञापन

कुछ बीएलओ का कहना है कि घर-घर जाकर डॉटा एकत्र करने और दस्तावेजों की जांच करने के लिए उन्हें टैबलेट या स्मार्ट मोबाइल उपलब्ध कराए जाने चाहिए ताकि काम तेजी और सुविधा से हो सके। उनका तर्क है कि डिजिटल संसाधनों से समय की बचत होगी और रिकॉर्ड भी बेहतर तरीके से तैयार हो सकेगा।
हालांकि बहादुरगढ़ के चुनाव कार्यालय का दावा है कि सभी बीएलओ को निर्धारित किट उपलब्ध कराई गई है। अधिकारियों के अनुसार किट में फेवीस्टिक, स्टैंप पैड सहित आवश्यक स्टेशनरी दी गई है और जहां जरूरत होगी वहां अतिरिक्त सामग्री भी उपलब्ध कराई जाएगी।
विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें