बहादुरगढ़। प्रदूषण के स्तर में लगातार उतार-चढ़ाव जारी है। मंगलवार को भी दिनभर इसी तरह के हालात रहे। सुबह के समय बहादुरगढ़ में स्मॉग छाया रहा। दोपहर के समय चली हवा की वजह से प्रदूषण के स्तर में शाम को कमी दर्ज की गई। सुबह एक्यूआई रेड जोन में 358 दर्ज किया गया। जबकि शाम 4 बजे यह कम होकर 305 पर आया। प्रदूषण बढ़ने से खराब हो रही हवा को साफ करने वाले उपकरणों और दवाओं की मांग तेजी से बढ़ी है। बाजार में मास्क, वेपोराइजर, निबुलाइजर, एयर प्योरीफायर की करीब 20 फीसदी तक मांग बढ़ी है।
मेडिकल उपकरणों के कारोबार से जुड़े लोगों का कहना है कि इस बार शहर की हवा कुछ ज्यादा ही बिगड़ गई है। केमिस्ट एसोसिएशन के प्रधान हरीश कुमार बताते हैं कि हवा बिगड़ने से सबसे ज्यादा सांस लेने में तकलीफ की शिकायत बढ़ रही है। इससे इन्हेलर, निबुलाइजर व उसमें इस्तेमाल होने वाली दवाएं और वेपोराइजर और मास्क की बिक्री में सामान्य दिनों के मुकाबले इजाफा देखा जा रहा है। हालांकि इनकी कीमतें नहीं बढ़ी हैं। वेपोराइजर 300 से 500 रुपये तो निबुलाइजर एक हजार से दो हजार रुपये के बीच मिल रहा है।
बाजार में दो से 20 हजार रुपये तक उपलब्ध हैं एयर प्योरीफायर
रेलवे रोड पर कारोबारी गौरव गर्ग ने बताया कि जागरूकता बढ़ने से एयर प्योरीफायर की मांग बढ़ी है। लगातार इनकी बिक्री बढ़ रही है। उन्होंने बताया कि दो हजार से लेकर 20 हजार रुपये तक के एयर प्योरीफायर बाजार में मौजूद हैं। ऑनलाइन मिल रहे प्योरीफायर की कीमत 5 हजार रुपये से है। उन्होंने बताया कि एयर प्योरीफायर का मुख्य काम कमरे की हवा को शुद्ध करना है। इनमें लगे फिल्टर धूल के कणों और हानिकारक गैसों को छानने का काम करते हैं। इसमें 25-30 मिनट लगते हैं।
क्षेत्र में सड़कों पर उड़ रही है धूल
क्षेत्र में कई सड़कों की हालत खराब है। इन पर दिनभर धूल उड़ती रहती है। इससे दुपहिया वाहन चालकों को काफी परेशानी का सामना करना पड़ता है। चिकित्सकों का कहना है कि यह हवा बेहद खतरनाक है। सीपीसीबी के अनुसार मंगलवार को पीएम 2.5 का उच्चतम 359 दर्ज किया गया। जबकि न्यूनतम 83 रहा और औसत 305 रही। पीएम 10 का उच्चतम स्तर 240, न्यूनतम 83 और औसत 180 रही।