मंडी आदमपुर मासूम छात्रा से छेड़छाड़ के आरोप लगाते हुए सोमवार को परिजनों और ग्रामीणों ने राजकीय प्राथमिक पाठशाला में कार्र्यरत जेबीटी शिक्षक की जमकर पिटाई की। पुलिस की मौजूदगी में ही ग्रामीणों ने आरोपी अध्यापक को दौड़ा-दौड़ाकर पीटा। इस दौरान प्रदर्शनकारियों ने स्कूल की छुट्टी करवाते हुए छात्राओं को कक्षाओं से बाहर निकालकर उन्हें घर भेज दिया। बाद में पुलिस थाने में आरोपी ने माफी मांगकर अपना पिंड छुड़वाया।
जानकारी के अनुसार गांव की एक सात वर्षीय तीसरी कक्षा की छात्रा राजकीय प्राथमिक पाठशाला में पढ़ती है। आरोप है कि स्कूल में कार्यरत जेबीटी टीचर वेद प्रकाश ने उसे कई बार चाय बनाने के बहाने कमरे में बुलाया और उसके साथ अश्लील हरकतें व छेड़खानी की। पिछले कई दिनों से परेशान मासूम बच्ची ने यह बात अपने परिजनों को बताई। इसके बाद परिजनों ने छात्रा की अन्य सहेलियों से मामले की पूछताछ की, जिसमें टीचर की कारगुजारी सामने आई। सोमवार सुबह परिजन व ग्रामीणों ने स्कूल में जाकर रोष जताते हुए आरोपी टीचर को उनके हवाले करने की मांग की। गुस्साए ग्रामीणों ने टीचर को देखते ही सबके सामने उसकी धुनाई कर डाली। इसके बाद आरोपी टीचर ने सबके सामने माफी मांगकर ऐसी गलती भविष्य में दोबारा न दोहराने की बात कही। स्कूल प्राचार्य ने टीचर का उक्त स्कूल से दूसरे स्कूल में ट्रांसफर करवाने का भी आश्वासन दिया। जब मामले की सूचना गांव के युवकों को लगी तो उन्होंने अपना विरोध जताते हुए आरोपी टीचर को सजा देने की मांग की।
पुलिस ने मौके पर पहुंचकर स्कूल स्टाफ सदस्य व परिजनों से मामले की जानकारी ली। परिजनों ने जब आरोपी टीचर को गिरफ्तार करने की मांग की तो पुलिस उसे कमरे से बाहर ले आई। इसके बाद गुस्साई भीड़ ने आरोपी टीचर पर हमला बोल दिया। आरोपी टीचर ने भीड़ में से एक युवक को जोरदार मुक्का जड़ दिया। यह देख ग्रामीण उग्र हो गए और उन्होंने आरोपी टीचर को स्कूल प्रांगण में दौड़ा-दौड़ा कर पीटा। बाद में पुलिस बीच-बचाव करके आरोपी टीचर को पुलिस थाने ले आई और ग्रामीणों ने प्राचार्य को कहकर स्कूल को खाली करवा दिया। घटनाक्रम के बाद खंड मौलिक शिक्षा अधिकारी आशा रानी खेत्रपाल और बीईओ मीना रहेजा स्कूल प्रांगण में पहुंची और पूरे घटनाक्रम की जानकारी ली।
थाने में हुआ दोनों पक्षों का पंचायती फैसला
आरोपी जेबीटी टीचर व पीड़ित पक्ष दोनों का थाने में पंचायती फैसला हो गया। आरोपी टीचर के तबादले व भविष्य में स्कूल की तरफ से ऐसी कोई घटना न होने के आश्वासन पर माफ कर दिया गया। इसके बाद दोनों पक्षों का लिखित में पंचायती समझौता हो गया।
दोनों पक्षों में समझौता हुआ : थाना प्रभारी
थाना प्रभारी ओमप्रकाश ने बताया कि पुलिस को सूचना मिली थी कि गांव आदमपुर के राजकीय स्कूल में टीचर व एक छात्रा के परिजनों के बीच में कोई विवाद हो गया है। इसके बाद पुलिस ने मौकेे पर पहुंचकर टीचर को हिरासत में ले लिया। शिकायतकर्ता परिजनों को भी बुलाया गया। थाने में शिकायतकर्ता पक्ष की तरफ से लिखित शिकायत न आने व दोनों पक्षों के बीच समझौता होने की वजह से केस दर्ज नहीं किया गया है।
टीचर को डेपुटेशन पर भेजा : बीईईओ
खंड मौलिक शिक्षा अधिकारी आशी रानी खेत्रपाल ने बताया कि ग्रामीणों के विरोध के बाद टीचर को डेपुटेशन पर भेज दिया गया है। इस बारे में उच्चाधिकारियों को अवगत करवा दिया गया है।