फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Hisar News: एचएयू के वीसी की पत्नी ने गलत तरीके से लिया एचआरए, बाद में 2.73 लाख लौटाए

विज्ञापन
विज्ञापन
हिसार। चौधरी चरण सिंह हरियाणा कृषि विश्वविद्यालय (एचएयू) के कुलपति प्रो. बीआर कांबोज की पत्नी संतोष कुमारी द्वारा गलत तरीके से 2.73 लाख रुपये हाउस रेंट अलाउंस(एचआरए) लेने का मामला सामने आया है। हालांकि शिक्षा विभाग की ओर से पत्र जारी किए जाने के बाद संतोष कुमारी ने यह राशि लौटा दी थी। वे फिलहाल एचएयू के कैंपस स्कूल में निदेशक का पद संभाल रही हैं।
विज्ञापन

अनिल पानिकर ने बताया कि आरटीआई से मांगी गई सूचना के अनुसार संतोष कुमारी ने 2022-23 में जीएसएसएस रावलवास कलां, जीएसएसएस मंगाली में ड्यूटी के दौरान गलत तरीके से एचआरए का लाभ लिया। वह अपने पति के साथ एचएयू की ओर से दिए गए सरकारी आवास में रहीं। इसके बावजूद उन्होंने शिक्षा विभाग से एचआरए लिया। शिकायत के बाद शिक्षा विभाग ने संतोष कुमारी का पिछला रिकॉर्ड खंगाला। वह पूर्व में जिन सरकारी स्कूलों में ड्यूटी पर थी, वहां से ड्यूटी एवं एचआरए लेने संबंधी जानकारी जुटाई गई। शिक्षा विभाग के पूर्व डीईओ प्रदीप नरवाल ने हिसार प्रथम ब्लॉक के बीईओ और द्वितीय ब्लॉक के बीईओ को जांच अधिकारी नियुक्त किया था। जांच में पाया गया कि पूर्व प्रिंसिपल संतोष कुमारी एचएयू में अपने पति को आवंटित किए गए सरकारी आवास में रही। इसके बावजूद एचआरए का लाभ लेती रहीं। हालांकि जून 2024 में संतोष कुमारी ने एचआरए वापस जमा करा दिया।
नियुक्ति भी रही विवादों में
संतोष कुमारी को 9 फरवरी, 2024 को कैंपस स्कूल का निदेशक नियुक्त किया गया। यह नियुक्ति भी सुर्खियों में रही थी। इससे पहले कैंपस स्कूल में यह पद नहीं था। आरोप था कि कुलपति की पत्नी को एडजस्ट करने के लिए यह विशेष पद बनाया गया। इसके लिए नियुक्ति की प्रक्रिया भी पारदर्शी नहीं थी।
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें