फतेहाबाद। महिलाओं को आर्थिक रूप से सशक्त और आत्मनिर्भर बनाने के लिए पंचायत भवन में मंगलवार को योजना और स्वरोजगार शिविर आयोजित किया गया। हरियाणा महिला विकास निगम के खंड स्तर के इस कैंप का उद्देश्य ग्रामीण और शहरी क्षेत्र की महिलाओं को सरकारी कल्याणकारी योजनाओं से अवगत कराना और उन्हें स्वरोजगार के लिए प्रेरित करना रहा।
मंगलवार को आयोजित शिविर में करीब 120 महिलाओं ने भाग लिया। इस दौरान हरियाणा महिला विकास निगम के अधिकारी सुखदेव सिंह ने महिलाओं को सरकारी सहायता योजनाओं के बारे में जानकारी दी और अपना लघु उद्योग या व्यवसाय शुरू करने के तरीकों पर मार्गदर्शन किया।शिविर में विशेष रूप से तीन योजनाओं पर ध्यान केंद्रित किया गया और उपस्थित महिलाओं से उनके आवेदन प्राप्त किए गए। इससे महिलाओं को न केवल वित्तीय सहायता का लाभ मिलेगा, बल्कि उन्हें आत्मनिर्भर बनने और स्वरोजगार के अवसरों का भी ज्ञान हुआ।
-
इन योजनाओं के लिए किया गया आवेदन
हरियाणा मातृ शक्ति उद्यमिता योजना : इस योजना के तहत महिलाओं को अपना उद्यम शुरू करने के लिए कम ब्याज दर पर ऋण उपलब्ध कराया जाता है। जिनकी वार्षिक आय 5 लाख से कम है। महिलाएं ऑटो रिक्शा, टैक्सी, सैल्यून, ब्यूटी पार्लर, पापड़ बनाना और अचार बनाने जैसे छोटे व्यवसाय शुरू कर सकती है।
-
विधवा के लिए अनुदान योजना
विधवाओं को समाज की मुख्यधारा से जोड़ने और उन्हें आर्थिक संबल प्रदान करने के लिए विशेष वित्तीय सहायता और सब्सिडी की जानकारी दी गई। प्रदेश सरकार की ओर से महिला बाल विकास निगम ने तलाकशुदा और कानूनी रूप से अलग रह रहीं 18 से 55 वर्ष तक की महिलाओं को आत्मनिर्भर बनाने और उनकी आर्थिक स्थिति के सुधार के लिए शुरू की है। इसमें सालाना आय तीन लाख से कम होनी चाहिए।
-
व्यक्तिगत ऋण योजना : अपना छोटा व्यापार, सिलाई-कढ़ाई, ब्यूटी पार्लर या डेयरी फार्मिंग जैसे कार्यों के लिए व्यक्तिगत ऋण की सुविधाओं के बारे में बताया गया। इसके लिए 1.50 लाख वार्षिक आय वालीं महिलाएं आवेदन कर सकती हैं।
-
100 महिलाओं ने किया आवेदन
कैंप के आयोजन के दौरान मौके पर ही 80 महिलाओं ने विभिन्न योजनाओं के तहत अपना पंजीकरण कराया और आवेदन पत्र जमा किए। अधिकारियों ने दस्तावेजों की जांच की और महिलाओं को आश्वासन दिया कि पात्रता पूरी होने पर जल्द ही उनके ऋण स्वीकृत कर दिए जाएंगे। वहीं सोमवार को टोहाना में कैंप का आयोजन किया गया था। जिस दौरान 80 महिलाओं ने आवेदन किया था। जिले में खंड स्तर पर 3 जनवरी से आयोजन होगा।
:: निगम की ओर से आयोजित खंड स्तरीय कैंपों से उन महिलाओं को लाभ मिलता है, जो जानकारी के अभाव में सरकारी कार्यालयों तक नहीं पहुंच पातीं। महिलाओं को यदि सही मार्गदर्शन मिले, तो प्रदेश की महिलाओं को आत्मनिर्भर बनने में सहायता मिलेगी। निगम का प्रयास है कि हर गांव या शहर की महिलाओं को इन योजनाओं के बारे में जानकारी दी जाए।
- डॉ. स्नेहलता, जिला प्रबंधक हरियाणा महिला विकास निगम, फतेहाबाद।