फतेहाबाद। जिले में औद्योगिक इकाइयों को बढ़ावा देने के लिए राज्य सरकार ने एक खंड एक उत्पाद योजना के तहत काम शुरू कर दिया है। इसके लिए प्रदेश सरकार ने जिला स्तर पर प्रोग्राम टू एक्सलरेट डेवलपमेंट फॉर एमएसएमई एडवांसमेंट (पदमा) योजना लागू की है। इसके तहत जिले के गांव बरसीन की 25 एकड़ भूमि में खंड स्तर पर काम शुरू किया गया है। इसमें विभिन्न प्रकार के क्लस्टर स्थापित किए जाएंगे। वहीं क्लस्टर स्थापित करने पर सरकार की योजना के तहत कुल लागत राशि का 75 फीसदी अनुदान दिया जाएगा। ताकि उद्योग विकसित होने में सहायता मिल सके।
इस योजना के तहत जिले का पहला निजी औद्योगिक क्षेत्र गांव बरसीन की कृषि योग्य 25 एकड़ भूमि इस योजना के लिए प्रोविजनल अप्रूव्ड हुई है। निजी भूमि में निर्माता की ओर से यह काम जोरों पर है। हरियाणा राज्य औद्योगिक एवं अवसंरचना विकास निगम लिमिटेड की योजना पदमा के तहत जिले के प्रत्येक खंड स्तर पर औद्योगिक क्षेत्र विकसित किया जा रहा है।
औद्योगिक क्षेत्र की संरचना निगम की ओर से तैयार की जा रही है। जिसमें उद्योगपतियों को सड़क, सीवरेज, बिजली सब डिवीजन और पेयजल आदि की सभी सुविधाएं उपलब्ध करवाकर भूमि को उद्योग के लिए बेचा जाएगा। गांव बरसीन में पदमा योजना का काम जारी होने के बाद जिले में उद्योगों को बढ़ावा मिलने व रोजगार के अवसर पैदा होने की उम्मीद जताई गई है।
पदमा योजना शुरूआत साल 2023 में हुई थी : प्रदेश सरकार की ओर से जिले में औद्योगिक इकाइयों को स्थापित करने के लिए पदमा योजना शुरूआत साल 2023 में हुई थी। पदमा योजना में औद्योगिक क्षेत्र स्थापित करने की चार ग्रुप ए, बी, सी, डी बनाए गए हैं। इसमें फतेहाबाद जिले के लिए ग्रुप ए और बी योजना लागू नहीं की गई है जबकि छोटे उद्योगों के लिए निर्धारित सी ग्रुप फतेहाबाद खंड स्तर पर है और डी ग्रुप में जिले के खंड भट्टू, भूना, टोहाना, रतिया और जाखल को शामिल किया गया है।