फतेहाबाद जिले में अवैध मोडीफाइड साइलेंसरों को नष्ट करवाते हुए पुलिस अधिकारी। पुलिस विभाग
फतेहाबाद। सड़कों पर शोर मचाने वाले और यातायात नियमों का उल्लंघन करने वाले वाहन चालकों के खिलाफ चलाए जा रहे विशेष अभियान के तहत जिला पुलिस ने बड़ी कार्रवाई की है। विभिन्न नाकों और चेकिंग के दौरान जब्त किए गए भारी मात्रा में मोडिफाइड साइलेंसर और हैवी हॉर्न को पुलिस लाइन में रोड रोलर चलाकर नष्ट किया गया।
ट्रैफिक थाना प्रभारी उप-निरीक्षक जय सिंह ने बताया कि बुलेट बाइकों में लगाए जाने वाले मोडिफाइड साइलेंसरों से निकलने वाली अत्यधिक तेज आवाज और हैवी हॉर्न न केवल मोटर वाहन नियमों का उल्लंघन हैं, बल्कि यह ध्वनि प्रदूषण का प्रमुख कारण भी है। ऐसी आवाजें बच्चों, बुजुर्गों और विशेष रूप से हृदय रोग से पीड़ित लोगों के स्वास्थ्य के लिए गंभीर खतरा बन सकती हैं।
उन्होंने बताया कि ट्रैफिक पुलिस ने न केवल नियम तोड़ने वाले बाइक चालकों के खिलाफ कार्रवाई की है, बल्कि अवैध साइलेंसर बेचने और फिट करने वाले दुकानदारों व मैकेनिकों को भी सख्त चेतावनी दी है। यदि कोई दुकानदार या मैकेनिक नियमों के विरुद्ध वाहन में अवैध मोडिफिकेशन करता पाया गया, तो उसके खिलाफ भी कड़ी कानूनी कार्रवाई अमल में लाई जाएगी।