- प्रदेशभर में आरटीई के तहत 61,040 सीटें दिखाईं, 11,803 विद्यार्थियों को स्कूल आवंटित
अमर उजाला ब्यूरो
चंडीगढ़। प्रदेशभर में शिक्षा का अधिकार (आरटीई) के तहत 7754 निजी स्कूलों ने 61,040 सीटें दिखाई हैं, जिनमें 14,127 आवेदन आए। 11,803 विद्यार्थियों को स्कूल आवंटित किए गए हैं। इनमें नर्सरी के 6,568, एलकेजी के 1,200, यूकेजी के लिए 1,207 और कक्षा एक के 2,828 विद्यार्थी हैं। 2,324 विद्यार्थियों का उनको मनचाहा स्कूल नहीं मिलने से दाखिला नहीं हो पाया है। 49,237 सीटें अभी खाली रह गईं हैं।
इस पर प्राइवेट स्कूल संघ ने शिक्षा विभाग से फिर से आवेदन पोर्टल खोलने की मांग की है, ताकि शेष सीटों पर ज्यादा से ज्यादा इच्छुक गरीब बच्चों का दाखिला हो सके। संघ के प्रदेशाध्यक्ष सत्यवान कुंडू ने कहा कि सीटें खाली रहने की वजह अभिभावकों को आरटीई के तहत आवेदन प्रक्रिया की जानकारी नहीं मिलना है, इसलिए आवेदन प्रक्रिया के लिए दोबारा से पोर्टल खोला जाए।
दरअसल, जून के आखिरी सप्ताह में ही आरटीई के तहत दाखिले के लिए आवेदन पोर्टल का काम पूरा कर दिया गया। इस दौरान बच्चों की छुट्टियां होने के कारण अभिभावकों को सूचना नहीं मिली। निजी स्कूल और शिक्षा विभाग की तरफ से भी आवेदन प्रक्रिया के पोर्टल खुलने का प्रचार-प्रसार नहीं किया गया। अभी एक जुलाई से 11 जुलाई तक आरटीई के तहत स्कूल आवंटित विद्यार्थियों के दाखिले होने हैं।