फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

गोरखपुर में 73 वर्षों बाद टूटेगी परंपरा, नहीं लगेगा रेलवे स्कूल का ऐतिहासिक मेला

Thu, 01 Oct 2020 04:23 PM IST
vivek shukla अमर उजाला ब्यूरो, गोरखपुर।

सार

  • दशहरे पर एनई रेलवे बालक इंटर कॉलेज में लगता है शहर का सबसे बड़ा मेला
  • कोरोना से बचाव के लिए समिति ने इस बार मेला नहीं लगाने का लिया निर्णय
विज्ञापन
रेलवे स्कूल में लगने वाले मेले की फाइल फोटो। - फोटो : अमर उजाला।
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

उत्तर प्रदेश के गोरखपुर जिले में 73 वर्षों बाद इस बार दुर्गा पूजा पर रेलवे स्कूल में लगने वाला जिले का सबसे बड़ा मेला नहीं लग सकेगा। 73 सालों से चली आ रही परंपरा पर कोरोना का ग्रहण लग गया है। समिति के पदाधिकारियों ने शासन की गाइडलाइन आने के पूर्व ही कोरोना को देखते हुए मेला नहीं लगवाने का निर्णय लिया है।
विज्ञापन


एनई रेलवे दुर्गा पूजा समिति असुरन चौक की ओर से बंगाली रीति रिवाज से दुर्गा पूजा का आयोजन 73 वर्षों से हर साल एनई रेलवे बालक इंटर कॉलेज के मैदान में होता रहा है। यहां नवरात्र की षष्ठी से दुर्गा पूजा महोत्सव की शुरुआत हो जाती है। कॉलेज के मैदान में व्यवस्थित रूप से जिले का सबसे भव्य मेला दुर्गा पूजा पर लगता है।

नवरात्र शुरू होते ही देशभर से सैकड़ों की संख्या में व्यापारी यहां पहुंचकर अपनी दुकानें सजाना शुरू कर देते हैं। बच्चों और बड़ों दोनों के लिए मनोरंजन के व्यापाक इंतजाम रहते हैं। मेला प्रांगण में ही तमाम सांस्कृतिक कार्यक्रम होते हैं जिनका देर रात तक लोग आनंद लेते रहते हैं। लेकिन 73 वर्षों बाद कोरोना ने मेले की रौनक पर ग्रहण लगा दिया।
विज्ञापन
विज्ञापन

समिति ने शासन के गाइडलाइन के पूर्व ही लोगों की सुरक्षा के दृष्टि से इस बार मेला नहीं लगवाने का निर्णय लिया है। समिति के सह सचिव देवेंद्र पांडेय ने बताया की लोगों की सुरक्षा के दृष्टि से इस बार मेला नहीं लगाया जाएगा। लेकिन दुर्गा पूजा का स्वरूप कोरोना काल में कैसा होगा इसके लिए शासन की गाइडलाइन का इंतजार रहेगा।

ज्ञापन सौंप वेदी पर कलश स्थापना की मांगी अनुमति
एनई रेलवे दुर्गा पूजा समिति रेलवे बालक इंटर कॉलेज के पदाधिकारियों ने बुधवार को एडीएम को ज्ञापन सौंप वेदी पर कलश स्थापित कर दुर्गा पूजा में पूजन-अर्चन की अनुमति मांगी। प्रतिनिधि मंडल का नेतृत्व कर रहे देवेंद्र पांडेय ने कहा कि हम सब प्रशासन के साथ हैं। हमें दुर्गा पूजा अपनी वेदी पर कलश स्थापना की अनुमति दी जाए, हम किसी प्रकार का कोई भव्य मेला का आयोजन या जुलूस नहीं निकालेंगे।

इस पर एडीएम ने कहा कि जब तक शासन का दुर्गा पूजा के संबंध में कोई आदेश नहीं आएगा हम उस पर कोई आश्वासन या आदेश नहीं दे सकते हैं। प्रतिनिधि मंडल में दिलीप चटर्जी संयोजक, विनय चौधरी, प्रमोद राय आदि शामिल रहे।
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें