गोरखपुर रेलवे स्टेशन पर लगा मशीन।
- फोटो : अमर उजाला
गोरखपुर में अब रेलवे स्टेशन के प्लेटफॉर्म पर प्रवेश करते ही यात्री अपने हाथों को सैनिटाइज करेंगे। कोरोना की संभावित तीसरी लहर को देखते हुए रेल प्रशासन ने सभी प्रवेश द्वार पर एक आर्टिफिशियल गेट बनाकर उसमें ऑटो हैंड सैनिटाइजर मशीन लगवाने का निर्णय लिया है। एसी लाउंज पर यह व्यवस्था शुरू हो गई है।
दरअसल, कोरोना के दूसरी लहर में ही रेलवे स्टेशन के प्रवेश द्वारों पर हैंड सैनिटाइजर मशीनें तो लगाई गईं, लेकिन वह दीवार पर थी। जिसके कारण यात्रियों का ध्यान उधर नहीं जा पा रहा था, लेकिन अब गेट पर ही हैंड सैनिटाइजर मशीन को लगा दी गई हैं। एसी लाउंज पर बैग स्कैनर मशीन के पास इसे लगाया गया है, ताकि आरपीएफ स्टॉफ इसकी निगरानी भी कर सकें।
अगले चरण में सभी प्रवेश द्वार पर यह व्यवस्था की जाएगी। इसकी प्रकिया शुरू कर दी गई है। स्टेशन डायरेक्टर आशुतोष गुप्ता ने बताया कि एसी लाउंज से सुविधा शुरू की गई है। यात्री जब प्लेटफॉर्म पर प्रवेश करेंगे तो मशीन उनके सामने ही रहेगी। हाथों को सैनिटाइज करने से संक्रमण का खतरा कम रहेगा।
मास्क की भी जांच बढ़ेगी
रेलवे स्टेशन पर अब मास्क की जांच तेज होगी। इसके लिए रेलवे प्रशासन स्टाफ बढ़ाने की तैयारी कर रहा है। सभी प्रवेश द्वार, फुट ओवर ब्रिज और प्लेटफॉर्म पर दो-दो स्टाफ की तैनाती की जाएगी। यह स्टाफ, बगैर मास्क लगाए वालों से जुर्माना वसूलेंगे और चेतावनी भी देंगे।