गोरखपुर जिले में आधी आबादी भले ही मतदान में पुरुषों से ज्यादा जागरूक दिखें मगर दावेदारी में एक चौथाई ही हिस्सेदारी दर्ज करा सकी है। पिछले करीब दो दशक के बीच हुए विधानसभा और लोकसभा चुनावों के आंकड़े इसकी गवाही देते हैं।
वर्ष 2002 से लेकर 2017 तक हुए चार विधानसभा चुनावों में पुरुष दावेदारों की संख्या 667 रही, वहीं सिर्फ 72 महिला उम्मीदवार ही चुनावी मैदान में उतरीं। वर्ष 2017 के विधानसभा चुनाव में जिले की सभी नौ विधानसभाओं में 143 पुरुषों ने दावेदारी की, जबकि महिला उम्मीदवारों की संख्या महज 25 रही।
इनमें भी सिर्फ चौरीचौरा विधानसभा क्षेत्र से एक महिला उम्मीदवार संगीता यादव सफल होकर विधायक बन सकीं। इसी तरह वर्ष 2002 के विधानसभा चुनाव 13, तो 2007 के विधानभा चुनाव में महज 15 महिला प्रत्याशी ही चुनाव मैदान में थीं।