राणा हॉस्पिटल पहुंची वैक्सीन, अब ट्रायल की तैयारी
गोरखपुर। इंडियन काउंसिल ऑफ मेडिकल रिसर्च (आईसीएमआर) के सहयोग से भारत बायोटेक द्वारा बनाई गई कोरोना वैक्सीन की 30 डोज ट्रायल के लिए राणा हॉस्पिटल में बृहस्पतिवार को पहुंच गई। अब अस्पताल में वालंटियरों का चयन किया जा रहा है। इसके लिए कुल 50 लोगों की जरूरत है। अभी तक 18 लोगों ने आवेदन किया है।
बता दें कि एक महीने पहले आईसीएमआर से सूचना आई थी कि देश के 12 सेंटरों पर इस स्वदेशी वैक्सीन का ट्रायल होगा, उसमें गोरखपुर का राणा हॉस्पिटल भी शामिल है। अस्पताल को तभी से वैक्सीन के मिलने का इंतजार था। अब वैक्सीन मिलने के बाद ट्रायल के लिए टीम तैयार की जा रही है। सहयोग के लिए वालंटियरों के चयन की प्रक्रिया शुरू हो चुकी है। अस्पताल के मैनेजर वेंकटेश ने बताया कि तीन-चार दिन में वालंटियरों का चयन कर लिया जाएगा। सारी तैयारी पूरी करने के बाद सप्ताह के अंदर ट्रायल शुरू हो जाएगा। उन्होंने बताया कि ट्रायल में करीब एक महीने लग सकते हैं।
12वीं उत्तीर्ण होने चाहिए वालंटियर
वालंटियरों का 12वीं उत्तीर्ण होना जरूरी है। वे हिंदी-अंग्रेजी में लिखना-पढ़ना जानते हों। चयन प्रक्रिया में उनसे वर्तमान या पूर्व में होने वाली बीमारियों के बारे में पूछा जाएगा। पूरी हिस्ट्री ली जाएगी, जिसके बाद उनका मेडिकल चेकअप होगा।
स्वस्थ लोगों पर ट्रायल किया जाएगा
वैक्सीन के ट्रायल के लिए स्वस्थ लोगों की जरूरत है। जो लोग कोरोना संक्रमित नहीं होंगे और न उनके भीतर एंटीबॉडी बनी होगी, उन पर ही वैक्सीन का ट्रायल किया जाएगा। वैक्सीन का डोज लेने के बाद 15 से 18 दिन जहां चाहें रह सकते हैं। इसके बाद उनकी कोरोना जांच कराई जाएगी।