फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Gorakhpur: गोरखपुर शहर के हर एक प्रवेश द्वार पर नजर आएगा गोरखनाथ मंदिर का अक्स, जल्द होगा निर्माण

Mon, 11 Jul 2022 01:37 PM IST
vivek shukla अमर उजाला ब्यूरो, गोरखपुर।

सार

नगर आयुक्त अविनाश सिंह ने कहा कि महानगर में छह रास्तों से प्रवेश होता है। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की मंशा है कि गोरखपुर आने वाले यात्री यहां के महत्व को भी जानें। प्रवेश के सभी रास्तों पर भव्य द्वार की स्थापना की जाएगी।
विज्ञापन
बाबा गोरखनाथ। - फोटो : अमर उजाला।
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

गोरखपुर महानगर में आने वाले यात्रियों को अब हर प्रवेश द्वार पर गोरखनाथ मंदिर का अक्स दिखेगा। साथ ही लिखा जाएगा, गुरु गोरक्षनाथ की तपोभूमि में आपका हार्दिक स्वागत है। इसके अलावा गोरखनाथ मंदिर से जुड़े संतों को समर्पित भव्य द्वार का नगर निगम निर्माण कराएगा। प्रवेश द्वार पर संत की प्रतिमा भी स्थापित की जाएगी। द्वार के निर्माण के लिए धन की व्यवस्था कारपोरेट सोशल रिस्पांसिबिलिटी (सीएसआर) फंड से की जाएगी। नगर निगम इसके लिए हिंदुस्तान उर्वरक एवं रसायन लिमिटेड के अफसरों से बात कर रहा है।

विज्ञापन


महानगर में रोजाना लाखों की संख्या में यात्री पहुंचते हैं। इनमें विदेश से आने वाले पर्यटक भी शामिल हैं। धार्मिक यात्रा पर आने वाले ज्यादातर श्रद्धालु, गोरखनाथ मंदिर का दर्शन करने पहुंचते हैं। फिर यहां से कुशीनगर, नेपाल, वाराणसी आदि स्थानों को रवाना होते हैं। प्रवेश द्वार को स्थायी रूप से बनाने पर पहले विचार चल रहा था, लेकिन भविष्य में सड़कों के चौड़ीकरण की संभावना को देखते हुए स्टील के प्रवेश द्वार बनाने पर भी गंभीरता से मंथन शुरू हो गया है। स्टील से बने प्रवेश द्वार को जरूरत पड़ने पर बड़ा करना भी आसान होगा। इससे रुपयों की भी बचत होगी।

 

विज्ञापन

इन रास्ते से गोरखपुर शहर में करते हैं प्रवेश

  • गोरखपुर-सौनौली मार्ग
  • गोरखपुर-महराजगंज मार्ग
  • गोरखपुर-कुशीनगर मार्ग
  • गोरखपुर-लखनऊ मार्ग
  • गोरखपुर-वाराणसी मार्ग
  • गोरखपुर-देवरिया मार्ग


इनके नाम पर होगा प्रवेश द्वार का नाम

  • महंत दिग्विजयनाथ
  • महंत अवेद्यनाथ
  • बाबा गंभीरनाथ
  • गुरु गोरक्षनाथ
  • महंत बालकनाथ
  • महंत चौरंगीनाथ

नगर आयुक्त अविनाश सिंह ने कहा कि महानगर में छह रास्तों से प्रवेश होता है। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की मंशा है कि गोरखपुर आने वाले यात्री यहां के महत्व को भी जानें। प्रवेश के सभी रास्तों पर भव्य द्वार की स्थापना की जाएगी। संतों के नाम पर प्रवेश द्वार का निर्माण होगा। मुख्यमंत्री के सामने प्रस्ताव रखा जाएगा। उनकी सहमति मिलते ही काम शुरू करा दिया जाएगा।

 
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें