फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

पश्चिम बंगाल : शिक्षा मंत्री ने विश्वविद्यालयों के कार्यवाहक कुलपतियों की नियुक्ति को बताया अवैध, कही ये बातें

Sat, 04 Nov 2023 08:03 PM IST
सौरभ पांडेय एजुकेशन डेस्क, अमर उजाला

सार

पश्चिम बंगाल के शिक्षा मंत्री ब्रत्य बसु ने शनिवार को राज्य सरकार से परामर्श किए बिना राज्यपाल सीवी आनंद बोस द्वारा नियुक्त विश्वविद्यालयों के कार्यवाहक कुलपतियों की नियुक्ति को अवैध बताया।
विज्ञापन
CV Anand Bose - फोटो : west bengal Governor
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

West Bengal Education Minister Bratya Basu: पश्चिम बंगाल के शिक्षा मंत्री ब्रत्य बसु ने शनिवार को राज्य सरकार से परामर्श किए बिना राज्यपाल सीवी आनंद बोस द्वारा नियुक्त विश्वविद्यालयों के कार्यवाहक कुलपतियों की नियुक्ति को अवैध बताया। सीआईआई के सहयोग से उच्च शिक्षा विभाग द्वारा आयोजित एक संगोष्ठी में बसु ने उन कार्यवाहक कुलपतियों को बाहर करने के फैसले को उचित ठहराया।

विज्ञापन
Trending Videos

शिक्षा मंत्री ने संवाददाताओं से कहा कि राज्यपाल और उच्च शिक्षा विभाग के बीच चर्चा के बाद कुलपतियों की नियुक्ति की जानी चाहिए। उच्चतम न्यायालय ने पहले ही राज्य को विश्वास में लिए बिना राज्यपाल द्वारा अंतरिम कुलपतियों की नियुक्ति को अवैध करार दिया है।

शिक्षा मंत्री ने कहा कि विभाग ने संगोष्ठी में केवल उन्हीं शिक्षाविदों को आमंत्रित किया है, जिनकी नियुक्ति कानून के मुताबिक हुई है। बसु ने कहा, हमें नहीं लगता कि यहां किसी अवैध प्रवेशकर्ता की जरूरत है। राज्यपाल बोस, जो राज्य संचालित विश्वविद्यालयों के पदेन कुलाधिपति हैं, उन्होंने 16 विश्वविद्यालयों में कार्यवाहक कुलपतियों की नियुक्ति की है। ऐसे कई अन्य संस्थानों में यह पद अभी भी खाली है। जादवपुर विश्वविद्यालय के कार्यवाहक कुलपति बुद्धदेव साव द्वारा विश्वविद्यालय की सर्वोच्च निर्णय लेने वाली संस्था, कार्यकारी परिषद की बैठक बुलाने के बारे में पूछे जाने पर, बसु ने ऐसे किसी भी कदम पर अस्वीकृति व्यक्त की।

उन्होंने कहा "अगर ईसी की बैठक के बारे में हमसे सलाह नहीं ली गई है, और अब तक मुझे याद है, हमने नहीं किया है, तो विश्वविद्यालय का यह कदम इस मुद्दे पर सुप्रीम कोर्ट की टिप्पणी का उल्लंघन है। अगर हमें सूचित किया गया है तो मैं फिर से जांच करूंगा, और अगर मुझे लगता है कि हमें लूप में नहीं रखा गया है, तो हम इसे सुप्रीम कोर्ट के संज्ञान में लाएंगे।
विज्ञापन

शीर्ष अदालत ने 06 अक्तूबर को पश्चिम बंगाल में राज्य विश्वविद्यालयों के नव नियुक्त अंतरिम कुलपतियों की परिलब्धियों पर रोक लगा दी थी। पहले के एक फैसले में कहा गया था कि वह कुलपतियों को चुनने के लिए एक सर्च कमेटी गठित करेगा।

 
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें