पहला चरण: 23 से 31 जनवरी तक होगी परीक्षा
पहले चरण में 23 से 31 जनवरी तक आगरा मंडल, सहारनपुर, बरेली, लखनऊ, झांसी, चित्रकूट, अयोध्या, आजामगढ़, देवीपाटल व बस्ती मंडल के जिलों की प्रयोगात्मक परीक्षाएं होंगी।
दूसरा चरण: 1 से 8 फरवरी तक
दूसरे चरण में एक से आठ फरवरी तक अलीगढ़ मंडल, मेरठ, मुरादाबाद, कानपुर, प्रयागराज, मिर्जापुर, वाराणसी व गोरखपुर मंडल के जिलों की प्रयोगात्मक परीक्षाएं आयोजित की जाएंगी।
सीसीटीवी की निगरानी में होगी परीक्षा
सचिव के अनुसार प्रयोगात्मक परीक्षाओं के बारे में अन्य आवश्यक जानकारी व परीक्षकों की नियुक्ति आदि की सूचना माध्यमिक शिक्षा परिषद के संबंधित क्षेत्रीय कार्यालय से प्राप्त की जा सकती है। परीक्षाओं की शुचिता को रखने रखने के उद्देश्य से प्रधानाचार्यों को प्रयोगात्मक परीक्षाएं सीसीटीवी की निगरानी में करानी होगी। परीक्षाओं के आयोजन की रिकार्डिंग भी सुरक्षित रखी जाएगी, ताकि आवश्यकता के अनुरूप मांगे जाने पर उपलब्ध कराई जा सके।
यह भी पढ़ें: मॉडल पेपर से मिलती है बोर्ड परीक्षा की तैयारी को नई दिशा, सही इस्तेमाल करने वाले बन सकते हैं टॉपर
UPMSP Pre-Board Practical Exam Date: प्री-बोर्ड प्रयोगात्मक परीक्षाएं चार से 10 जनवरी तक
विद्यालय स्तर पर कक्षा 12वीं की प्री-बोर्ड प्रयोगात्मक परीक्षाएं चार से 10 जनवरी 2025 के मध्य विद्यालय के प्रधानाचार्यों की ओर से आयोजित की जाएंगी।हाईस्कूल की प्रयोगात्मक परीक्षाएं पिछले वर्ष की भांति विद्यालय स्तर पर आंतरिक मूल्यांकन (प्रोजेक्ट कार्य) के आधार पर कराई जाएंगी। हाईस्कूल के व्यक्तिगत परीक्षार्थी अपने अग्रसारण केंद्र के प्रधानाचार्य से संपर्क कर प्रयोगात्मक परीक्षा में शामिल होने सुनिश्चित करें।
UP Board High School Practical Exam: 10 जनवरी से 10वीं की प्रयोगात्मक परीक्षा के अंक करें अपलोड
हाईस्कूल की प्रयोगात्मक परीक्षा (आंतरिक मूल्यांकन), नैतिक, योग, खेल एवं शारीरिक शिक्षा व इंटरमीडिएट की नैतिक, योग, खेल व शारीरिक शिक्षा के प्राप्तांक विद्यालय के प्रधानाचार्य के माध्यम से परिषद की वेबसाइट upmsp.edu.in पर ऑनलाइन अपलोड किए जाएंगे।
प्राप्ताकों को अपलोड किए जाने के लिए 10 जनवरी 2025 से वेबसाईट क्रियाशील हो जाएगी। विद्यालय स्तर पर आयोजित कराई जाने वाली कक्षा-नौ एवं 11 की वार्षिक परीक्षाएं और कक्षा 10 एवं 12 की प्री-बोर्ड लिखित परीक्षाएं 11 जनवरी से 21 जनवरी 2025 के मध्य विद्यालय के प्रधानाचार्यों की ओर से आयोजित कराई जाएंगी।