इस साल 15 विश्वविद्यालय कैंपस शुरू करेंगे
शिक्षा मंत्री प्रधान ने कहा कि भारत में शिक्षा के अंतरराष्ट्रीयकरण की दिशा में यह बहुत बड़ा कदम है। उन्होंने बताया कि इस साल 15 विदेशी विश्वविद्यालय भारत में अपने कैंपस शुरू करने जा रहे हैं। इससे न सिर्फ छात्रों को फायदा मिलेगा बल्कि देश की शिक्षा प्रणाली भी मजबूत होगी।
रिसर्च और इनोवेशन के नए रास्ते खुलेंगे
उन्होंने कहा कि ऐसे इंटरनेशनल कैंपस न सिर्फ भारतीय छात्रों को ग्लोबल क्वालिटी एजुकेशन देंगे, बल्कि देश में रिसर्च और इनोवेशन के नए रास्ते भी खोलेंगे। उन्होंने बताया कि वर्तमान में देश में 30 करोड़ छात्र हैं जिनमें से चार करोड़ से ज्यादा उच्च शिक्षा हासिल कर रहे हैं। इसके अलावा देश में 1200 से ज्यादा विश्वविद्यालय और 50 हजार से ज्यादा कॉलेज एवं संस्थान हैं। शिक्षा मंत्री ने कहा, देश में ग्रॉस इनरोलमेंट रेशा (जीईआर) 26-27 फीसदी है। इसे अगले पांच वर्ष में बढ़ाकर 50 फीसदी तक किया जाएगा।
अब तक इन विश्वविद्यालयों को मिली अनुमति
बता दें कि अब तक अमेरिका की इलिनियोस इंस्टीट्यूट ऑफ टेक्नोलॉजी, ऑस्ट्रेलिया की विक्टोरिया यूनिवर्सिटी, वेस्टर्न सिडनी यूनिवर्सिटी और इटली की डिजाइन यूनिवर्सिटी को यूजीसी से भारत में कैंपस शुरू करने की अनुमति मिल चुकी है।