फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

आज 'एजुकेशन फॉर भारत' महाकुंभ: शिक्षा जगत पर मंथन, दिखेगा टेक का जादू; सहवाग से लेकर मंत्री तक 60 दिग्गज आएंगे

Sat, 06 Dec 2025 04:15 AM IST
ज्योति भास्कर एजुकेशन डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली।

सार

आज देश भर के नीति निर्माता, शिक्षाविद और तकनीकी विशेषज्ञ दिल्ली के इंडिया हैबिटेट सेंटर पर एक मंच पर होंगे। मौका होगा अमर उजाला एजुकेशन फॉर भारत कॉन्क्लेव, एक्सपो एवं अवाॅर्ड्स-2025 का। जानिए इस आयोजन के बारे में
विज्ञापन
एजुकेशन फॉर भारत कॉन्क्लेव - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

'एजुकेशन फॉर भारत' कॉन्क्लेव में मुख्य अतिथि केंद्रीय मंत्री जितिन प्रसाद, राज्य सभा सदस्य सुधांशु त्रिवेदी, यूजीसी चेयरमैन प्रो. विनीत जोशी समेत 60 से अधिक वक्ता आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (एआई), नई शिक्षा नीति, स्किल्स और रोजगार समेत छात्रों के भविष्य से जुड़े कई पहलुओं पर चर्चा करेंगे। पूर्व क्रिकेट वीरेंद्र सहवाग भी अपनी आवाज बुलंद करेंगे। इस कॉन्क्लेव में शिक्षा के भविष्य पर मंथन के साथ-साथ, शिक्षा के क्षेत्र में उत्कृष्ट कार्य करने वाले स्कूलों को एडिटर्स च्वाइस स्कूल एक्सीलेंस अवाॅर्ड भी वितरित किए जाएंगे। 
विज्ञापन


देश के 38 करोड़ से ज्यादा छात्रों के भविष्य का रोडमैप तय करने के लिए आज दिल्ली का इंडिया हैबिटेट सेंटर एक ज्ञान-मंच में तब्दील होगा। यहां अमर उजाला एजुकेशन फॉर भारत कॉन्क्लेव, एक्सपो एवं अवाॅर्ड्स-2025 का आयोजन किया जा रहा है। जिसमें देश भर के नीति निर्माताओं, शिक्षाविदों और तकनीकी विशेषज्ञों को एक मंच पर लाएगा। 

कार्यक्रम में केंद्रीय मंत्री जितिन प्रसाद मुख्य अतिथि होंगे और पूर्व क्रिकेटर वीरेंद्र सहवाग भी शिक्षा के मैदान में अपनी आवाज बुलंद करेंगे। राज्यसभा सदस्य सुधांशु त्रिवेदी, उत्तर प्रदेश के उच्च शिक्षा मंत्री मंत्री योगेंद्र उपाध्याय और बेसिक शिक्षा मंत्री संदीप सिंह के अलावा यूजीसी चेयरमैन प्रो. विनीत जोशी, स्कूल शिक्षा सचिव संजय कुमार समेत 60 से अधिक दिग्गज वक्ता मौजूद रहेंगे।
विज्ञापन


चर्चा के खास मुद्दे 
एआई और एडटेक : 
  • रोबोट बनेंगे टीचर
  • नई शिक्षा नीति (एनईपी)
  • कैसे बदलेगी पढ़ाई की दुनिया
  • स्किल्स और रोजगार : डिग्री या हुनर, किस पर होगा जोर
  • डिजिटल गैप : गांव-शहर की खाई कैसे पटेगी
  • वेब-3 और मेटावर्स : क्लासरूम का भविष्य
कार्यक्रम के आकर्षण  
प्रिंसिपल्स राउंडटेबल:

देश के टॉप स्कूलों के प्रधानाचार्य शिक्षा 2.0 का ब्लूप्रिंट रखेंगे।

वाइस-चांसलर्स राउंडटेबल:
यूनिवर्सिटियों के मुखिया गुणवत्ता, रिसर्च और ग्लोबल पार्टनरशिप पर मंथन करेंगे।

एडटेक एक्सपो:
एआई से लैस क्लासरूम, वर्चुअल लैब्स और स्मार्ट लर्निंग टूल्स की लाइव झलक।

एक्सीलेंस अवार्ड्स:
देश के बेहतरीन स्कूलों और शिक्षकों को केंद्रीय मंत्री जितिन प्रसाद करेंगे सम्मानित।

कॉन्क्लेव में शिक्षा के भविष्य पर मंथन के साथ, शिक्षा के क्षेत्र में उत्कृष्ट कार्य करने वाले स्कूलों को एडिटर्स च्वाइस स्कूल एक्सीलेंस अवाॅर्ड भी वितरित किए जाएंगे। आयोजन की अधिक जानकारी के लिए आप www.educationforbharat.com पर विजिट कर सकते हैं।
विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें