पुलिस की साइबर क्राइम यूनिट ने दिल्ली के पुलिसकर्मियों में बगावत और 200 के सामूहिक इस्तीफे की फर्जी खबर चलाने के आरोपी ओमप्रकाश धतरवाल को गिरफ्तार किया है।
उसने फेसबुक पर किसान आंदोलन राजस्थान नाम से फर्जी अकाउंट बनाया और यह खबर चला दी। इस खबर को राजस्थान के भरतपुर निवासी एक व्यक्ति ने ट्वीट कर दिया था। उसे भी गिरफ्तार कर लिया गया है। पुलिस अधिकारियों के अनुसार, दोनों ने राजनीति से प्रेरित होकर यह हरकत की थी।
साइबर क्राइम यूनिट के अन्वेश रॉय के अनुसार, ओमप्रकाश को राजस्थान के चुरू से गिरफ्तार किया गया है। उसने पिछले साल सितंबर की दूसरे राज्य की होमगार्ड्स से जुड़ी एक खबर को दिल्ली पुलिस की बताकर दो दिन पहले वायरल कर दिया था। इंस्पेक्टर ब्रह्म प्रकाश व एसआई अवधेश की टीम ने मामला दर्ज कर जांच शुरू की।
नतीजतन भारत सरकार के प्रेस इन्फार्मेशन ब्यूरो को इसे फेक न्यूज बताकर ट्वीट करना पड़ा। वायरल वीडियो में कहा गया था कि किसानों पर दिल्ली पुलिस ने जिस प्रकार कार्रवाई की है, उसके बाद 200 पुलिसकर्मियों ने बगावत करके सामूहिक इस्तीफा दे दिया है। ओमप्रकाश सिविल इंजीनियरिंग में डिप्लोमा कर चुका है और सोशल मीडिया पर सक्रिय है।