फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

बिजली की मांग 6,921 मेगावाट दर्ज

विज्ञापन
विज्ञापन
नई दिल्ली। गर्मी बढ़ने के साथ ही राजधानी में बिजली की मांग भी तेजी से बढ़ रही है। उमस भरी गर्मी में हर घर व कार्यालय में एसी, कूलर व पंखा चलने की वजह से बिजली की मांग बुधवार को बढ़कर 6,921 मेगावाट तक पहुंच गई। यह स्थिति तब है जब दिल्ली पुरी तरह से अनलॉक भी नहीं हुई है। बताया जा रहा है कि इस साल बिजली की मांग 7900 मेगावॉट तक पहुंच सकती है।
विज्ञापन

बिजली वितरण कंपनियों का कहना है कि 6,921 मेगावाट तक पहुंची बिजली की मांग अब तक गर्मी के मौसम में सबसे अधिक है। अधिकतम तापमान 41 डिग्री सेल्सियस पहुंचने की वजह से बिजली की मांग भी अधिकतम तक पहुंच रही है। दिल्ली स्टेट लोड डिस्पैच सेंटर के रीयल-टाइम डाटा के मुताबिक बिजली की पीक डिमांड बुधवार दोपहर 3:10 बजे 6,921 मेगावाट तक पहुंच गई।
पिछला पीक 6,592 मेगावाट मंगलवार को दर्ज किया गया था। अधिकारियों के मुताबिक इस साल दिल्ली में बिजली की सबसे ज्यादा मांग पिछले साल के उच्चतम स्तर 6,314 मेगावाट को पार कर गई है। बिजली प्रदाता कंपनी बीएसईएस राजधानी पावर लिमिटेड (बीआरपीएल), बीएसईएस यमुना पावर लिमिटेड (बीवाईपीएल) ने अपने क्षेत्रों में 2,937 मेगावाट और 1,558 मेगावाट मांग को पूरा किया।
विज्ञापन

टाटा पावर दिल्ली डिस्ट्रीब्यूशन लिमिटेड एक प्रवक्ता ने कहा कि बुधवार दोपहर बिना किसी नेटवर्क बाधा और बिजली आउटेज के इस सीजन में अब तक की सबसे अधिक 1,974 मेगावाट बिजली की मांग को सफलतापूर्वक पूरा किया। इस साल लॉकडाउन और मौसम की वजह से दिल्ली की पीक पावर डिमांड 7,000 मेगावाट से 7,400 मेगावाट के बीच रहने की उम्मीद है। यह भी कहा कि आज की जैसी स्थिति है इससे यह भी कहा जा सकता है कि 7,900 मेगावाट तक बिजली की मांग बढ़ जाए।
विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें