नर्सरी से लेकर पांचवीं कक्षा तक के बच्चों को ध्यान में रखकर तैयार की गई हैं पुस्तकें
-रचनात्मकता, सीखने की क्षमता और दैनिक गतिविधियों को और बेहतर बनाने में करेंगी मदद
अमर उजाला ब्यूरो
नई दिल्ली। एमसीडी के शिक्षा विभाग को अक्षय पात्रा फाउंडेशन की ओर से 8,000 विद्यार्थियों के लिए विशेष रूप से तैयार की गई एक्टिविटी बुक्स प्राप्त हुई हैं। इन पुस्तकों का वितरण फिलहाल तीन जोनों के प्राथमिक विद्यालयों में शुरू किया जा रहा है। नर्सरी से लेकर पांचवीं कक्षा तक के बच्चों को ध्यान में रखकर तैयार की गई पुस्तकें उनकी रचनात्मकता, सीखने की क्षमता और दैनिक गतिविधियों को और बेहतर बनाने में मदद करेंगी।
लगभग 16 लाख रुपये की अनुमानित लागत वाली बुक्स निजी स्कूलों में उपयोग होने वाली महंगी एक्टिविटी पुस्तकों के स्तर की हैं, लेकिन अब एमसीडी स्कूलों के बच्चों को निःशुल्क उपलब्ध कराई जाएगी। इस पहल से एमसीडी स्कूलों में पढ़ने वाले बच्चों को गुणवत्तापूर्ण शैक्षिक सामग्री मिल सकेगी, जो उनकी बौद्धिक प्रगति और आत्मविश्वास बढ़ाने में सहायक होगी।
अक्षय पात्रा फाउंडेशन ने मंगलवार को इन पुस्तकों को शिक्षा समिति के अध्यक्ष योगेश वर्मा (एडवोकेट) को औपचारिक रूप से सौंपा। संस्था ने अनुरोध किया कि पुस्तकों को जल्द से जल्द सभी संबंधित विद्यालयों तक पहुंचाया जाए ताकि बच्चे नए सत्र की शुरुआत से ही इसका लाभ उठा सकें। इस अवसर पर योगेश वर्मा ने कहा, एमसीडी स्कूलों में पढ़ने वाले बच्चे देश का भविष्य हैं और उनके लिए किया गया हर सहयोग अत्यंत महत्वपूर्ण है। आने वाले समय में भी ऐसी पहलों को प्रोत्साहित किया जाता रहेगा, ताकि निगम स्कूलों के विद्यार्थियों को आधुनिक, उपयोगी और बेहतर शैक्षिक संसाधन लगातार उपलब्ध होते रहें।