फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

इंडिया गेट और राजघाट को उड़ाने की थी साजिश, पाक हैंडलर ने दिल्ली को दहलाने के दिए थे आदेश

Fri, 25 Jan 2019 07:04 AM IST
अर्पना दुबे पुरुषोत्तम वर्मा, अमर उजाला, नई दिल्ली
विज्ञापन
जैश-ए-मोहम्मद के पकड़े गए आतंकी - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

दिल्ली पुलिस की स्पेशल सेल की गिरफ्त में आए जैश-ए-मोहम्मद के दोनों आतंकी दिल्ली में बड़े पैमाने पर हमला करना चाहते थे। इन्होंने इंडिया गेट, राजघाट, लाजपत नगर मार्केट, पालिका बाजार और राजपथ पर ग्रेनेड से हमले की साजिश रची थी। स्पेशल सेल के अधिकारियों ने बताया कि आतंकियों से जो ग्रेनेड बरामद किए गए हैं वह बहुत शक्तिशाली हैं। आतंकी अब्दुल लातिफ जम्मू- कश्मीर में पिछले पांच-छह महीने में जितने भी ग्रेनेड हमले हुए हैं, उनका मास्टरमाइंड रहा है। आतंकी ग्रेनेड व हथियार जम्मू कश्मीर से लेकर आए थे।  

विज्ञापन




गिरफ्तार आतंकी अब्दुल लातिफ और हिलाल अहमद बट का हैंडलर पाकिस्तान अबू मौज उर्फ अबू बकर है। अबू बकर ने ही आकिब के जरिये अब्दुल लातिफ को नवंबर, 2018 काफी ग्रेनेड दिए थे। अबू बकर के कहने पर वह लाल चौक, जम्मू कश्मीर गया था और वहां पर उसे आकिब मिला था। आकिब दो दिन अब्दुल लातिफ के घर रुका था। आकिब ने ही उसे करीब एक दर्जन ग्रेनेड, पिस्टल और करीब 20 कारतूस दिए थे। अबू मौज ने ही अब्दुल लातिफ को ग्रेनेड से जम्मू कश्मीर में पुलिस व सेना और दिल्ली में गणतंत्र दिवस के मौके पर आतंकी हमले करने के आदेश दिए थे। अब्दुल लातिफ पाकिस्तान में बैठे हैंडलर से टेलीग्राम व व्हाट्सऐप पर बात करता था। 
विज्ञापन

  
नवंबर, 2018 में दिल्ली आए थे रेकी करने 
आतंकियों ने पूछताछ में बताया कि वह नंवबर, 2018 में हवाई जहाज से दिल्ली से आए थे। हिलाल अहमद ने एयर टिकटों को इंतजाम किया था। अब्दुल लातिफ ने इंडिया गेट, राजपथ और राजघाट आदि वीआईपी जगहों की रेकी की थी। धार्मिक जगहों, भीड़भाड़ वाली जगहों आदि की फोटो खींची थी और हैंडलर अबू मौज को व्हाट्सऐप पर भेजी थीं। अब्दुल लातिफ करीब एक वर्ष पहले जैश ए मोहम्मद में शामिल हुआ था। अबू मौज ने ही उसे श्रीनगर व आसपास के इलाकों में ग्रेनेड से आतंकी हमला करने को कहा था। आतंकी हमले सफल होने के बाद उसे मास्टरमाइंड माना जाने लगा। जम्मू कश्मीर में सफल आतंकी हमलों को देखते हुए ही हैंडलर ने उसे दिल्ली में आतंकी हमले की जिम्मेदारी सौंपी थी। 
विज्ञापन


सेना पर पत्थरबाजी में गिरफ्तार हो चुका है 
स्पेशल सेल के पुलिस अधिकारियों के अनुसार आतंकी अब्दुल लातिफ जम्मू कश्मीर में दो बार गिरफ्तार हो चुका है। सेना पर पत्थरबाजी के आरोप में वर्ष 2016 में सदर गंडेरबल थाना पुलिस ने उसे दो बार गिरफ्तार किया था। इसके पिता इखवान सरेंडर कर चुके आतंकी हैं।  

विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें