हजरत निजामुद्दीन से मुंबई सेंट्रल जा रही 12954 अगस्त क्रांति राजधानी एक्सप्रेस असावटी स्टेशन से आगे एक बछड़े से टकरा गई। इससे इंजन फेल हो गया। गाड़ी को पलवल स्टेशन पर करीब एक घंटे तक रोकना पड़ा।
बल्लभगढ़ से दूसरा पावर पहुंचने के बाद ही गाड़ी को आगे के लिए रवाना किया जा सका। घटना मंगलवार शाम की है। ऐसे में दिल्ली से आगरा के बीच प्रस्तावित सेमी हाईस्पीड ट्रेन की सुरक्षा पर सवाल खड़े हो गए हैं।
जानकारी के अनुसार मंगलवार की शाम 4.50 बजे अगस्त क्रांति राजधानी एक्सप्रेस हजरत निजामुद्दीन से मुंबई सेंट्रल के लिए रवाना हुई। 5.16 बजे असावटी रेलवे स्टेशन से पार होते ही करीब एक किलोमीटर पलवल की ओर गाड़ी जैसे ही पहुंची कि अचानक एक बछड़ा रेलवे ट्रैक पर आ गया। ड्राइवर जब तक गाड़ी को संभाल पाता बछड़ा ट्रेन से टकरा गया। टकराने के कारण इंजन में लगा कैटलगार्ड टूट गया।
ड्राइवर जेपी सिंह ने गाड़ी रोककर पहले तो उसे ठीक करने की कोशिश की लेकिन काम नहीं बना। वह गाड़ी को धीरे-धीरे 05.43 बजे पलवल स्टेशन पर ले गए। वहां उच्चाधिकारियों को उसकी सूचना दी। इसके बाद बल्लभगढ़ स्टेशन से दूसरा पावर पलवल भेजा और उसे लगाकर शाम करीब 06.45 बजे गाड़ी को आगे के लिए रवाना किया गया।
हाईस्पीड ट्रेन की सुरक्षा पर सवाल
रेलवे दिल्ली से आगरा के बीच हाईस्पीड ट्रेन दौड़ाने की कोशिश में लगा है। इसके लिए करीब 17 करोड़ रुपये खर्च भी किए जा रहे हैं। लेकिन बड़ा सवाल ट्रेन की सुरक्षा को लेकर है। क्योंकि न्यू टाउन से लेकर पलवल और उसके आगे तक ट्रैक की सुरक्षा के लिए कोई प्रबंध नहीं है। कई स्थानों पर सुरक्षा दीवार तो बनाई जा रही है लेकिन असावटी और पलवल जैसे ग्रामीण स्टेशनों के पास ट्रैक की सुरक्षा के लिए कोई उपाय नहीं है। ऐसे में ट्रेनोें की सुरक्षा कैसे सुनिश्चित होगी।