कई दिनों से चल रही लू से परेशानी दिल्लीवासियों को बुधवार को राहत मिली। मौसम विभाग के मुताबिक आने वाले तीन चार दिनों तक दिल्ली एनसीआर में लू नहीं चलेगी। बुधवार को राष्ट्रीय राजधानी का अधिकतम तापमान 42 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया।
delhi weather
- फोटो : lal singh
यह इस सीजन के औसत तापमान से एक डिग्री ज्यादा है। मौसम विभाग के पूर्वानुमान के मुताबिक बृहस्पतिवार को बादल छाए रह सकते हैं। तेज हवाएं चल सकती हैं वहीं अधिकतम तापमान 42 और न्यूनतम 30 डिग्री सेल्सियस के करीब बना रह सकता है।
demo pic
बुधवार को राष्ट्रीय राजधानी का अधिकतम तापमान भले ही बीते दिनों के मुकाबले कम हुआ हो लेकिन न्यूनतम तापमान सामान्य सीजन से तीन डिग्री सेल्सियस ज्यादा 29.6 डिग्री सेल्सियस ज्यादा रिकॉर्ड किया गया। मौसम विभाग का कहना है कि एक जून तक लू से राहत बनी रह सकती है।
demo pic
वहीं बुधवार को राष्ट्रीय राजधानी के भीतर सबसे अधिक गर्म रहने वाले पालम में भी लोगों ने राहत की सांस ली। पालम का तापमान 42.8 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड हुआ। इसके अलावा आयानगर में 40.8 व रिज और नरेला में तापमान 40 डिग्री सेल्सियस तक रिकॉर्ड किया गया।
demo pic
मौसम विभाग के क्षेत्रीय निदेशक कुलदीप सिंह ने कहा कि बुधवार को राष्ट्रीय राजधानी में लू नहीं चली। अगले चार दिनों तक लोगों को लू से राहत मिल सकती है। वहीं अधिकतम तापमान 40 से 42 डिग्री सेल्सियस के बीच रह सकता है। पूरब से आने वाली हवाएं राष्ट्रीय राजधानी की हवा में नमी बना रही हैं।
बुधवार को आद्रता 36 से 56 फीसदी के बीच रही जबकि मंगलवार को आद्रता 18 से 47 फीसदी के बीच दर्ज की गई थी। वहीं दिल्ली की वायु गुणवत्ता अब भी खराब स्थिति में है। बुधवार को वायु गुणवत्ता सूचकांक 281 दर्ज किया गया। जबकि मंगलवार को एक्यूआई 285 दर्ज किया गया था।