फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

दिल्ली में जहां झुग्गी, वहां फ्लैट: तीन जनवरी को पीएम मोदी सौपेंगे चाबियां, अशोक विहार में बने हैं 1645 फ्लैट

Tue, 31 Dec 2024 09:11 PM IST
Vikas Kumar न्यूज डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली

सार

अशोक विहार में "स्वाभिमान फ्लैट्स" योजना के तहत 1,645 नए फ्लैटों की चाबियां सौंपेंगे। डीडीए ने "जहां झुग्गी, वहां घर" योजना के तहत निवासियों के लिए फ्लैट तैयार किए हैं।
विज्ञापन
डीडीए फ्लैट्स - फोटो : ani
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

प्रधानमंत्री मोदी तीन जनवरी को दिल्ली में झुग्गी-झोपड़ियों में रहने वालों को नए घर देंगे। वह अशोक विहार में "स्वाभिमान फ्लैट्स" योजना के तहत 1,645 नए फ्लैटों की चाबियां सौंपेंगे। डीडीए ने "जहां झुग्गी, वहां घर" योजना के तहत निवासियों के लिए फ्लैट तैयार किए हैं। 

विज्ञापन

केंद्र सरकार वित्त वर्ष 2024-25 और वित्त वर्ष 2028-29 के बीच प्रधानमंत्री आवास योजना-ग्रामीण (पीएमएवाई-जी) के तहत अतिरिक्त दो करोड़ आवास गरीबों को उपलब्ध कराएगी। ग्रामीण विकास मंत्रालय ने मंगलवार को जारी अपनी वार्षिक समीक्षा में यह बात कही।

आधिकारिक बयान के अनुसार, इस वर्ष 30 दिसंबर तक राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों को 3.33 करोड़ मकान आवंटित करने का संचयी लक्ष्य दिया गया है, जिनमें से 3.22 करोड़ मकान स्वीकृत किए जा चुके हैं और 2.68 करोड़ मकान पूरे हो चुके हैं।
विज्ञापन

दिल्लीवालों को नए साल पर मिलेगा बहुत कुछ
-एम्स के आपातकालीन विभाग में इलाज कराने आ रहे मरीजों को नया क्रिटिकल केयर सेंटर मिलेगा। मौजूदा समय में आपातकालीन विभाग के पास 200 बिस्तर हैं। इनमें से रोजाना केवल 50 बेड पर ही मरीजों की भर्ती होती है। क्रिटिकल केयर सेंटर बनने के बाद 200 बिस्तर बढ़ जाएंगे।
-डॉ. राम मनोहर लोहिया अस्पताल में नया सुपर स्पेशियलिटी ब्लॉक शुरू होगा। इससे सभी सेवाएं ब्लॉक में शिफ्ट हो जाएंगी। साथ ब्लॉक में सभी विभागों के लिए 40 बेड आरक्षित होंगे। इससे मरीजों को पहले के मुकाबले ज्यादा बेहतर सुविधाएं मिल पाएंगी।
-कैंसर के मरीजों के लिए डॉ. राम मनोहर लोहिया अस्पताल में सुविधा शुरू होगी। अभी तक अस्पताल में कैंसर के मरीजों को इलाज की सुविधा नहीं मिलती थी। मरीजों को दूसरे अस्पताल में रेफर कर दिया जाता था।
-बांझपन से परेशान महिलाओं के लिए लेडी हार्डिंग अस्पताल में आईवीएफ सेंटर शुरू होगा। महिलाओं के इलाज के लिए अस्पताल में आईवीएफ सेंटर तैयार किया गया है। इस केंद्र को अगले साल शुरू किया जा सकता है।
-यमुना में पुराने लोहे के पुल के साथ निर्माणाधीन नया पुल लगभग बनकर तैयार है। अगले कुछ दिनों में इससे ट्रेनों की आवाजाही शुरू हो जाएगी। इससे गाजियाबाद-पुरानी दिल्ली के बीच मुसाफिरों को सहूलियत होगी।
-डीयू में इस साल से एक सेमेस्टर की पढ़ाई विदेश में कर सकेंगे। इसमें शर्त इतनी भर है कि विदेशी विश्वविद्यालय की रैंकिंग डीयू की रैंकिंग समान होनी चाहिए।
-सभी स्कूलों में 10वीं व 12वीं की बोर्ड परीक्षाएं इस साल से सीसीटीवी कैमरे की निगरानी में होंगी। इससे परीक्षा प्रणाली पारदर्शी होगी। वहीं, नकल पर भी नकेल कसेगी।
-एम्स व हाईकोर्ट के नजदीक निर्माणाधीन फुटओवर ब्रिज पूरा होगा। इससे राहगीरों को ट्रैफिक के बीच से सड़क पार करने की मजबूरी नहीं रहेगी। वह आसानी से एक तरफ से दूसरी तरफ जा सकेंगे।
-लुटियन की दिल्ली में सभी चौराहों, फुटपाथ समेत दूसरे महत्वपूर्ण स्थलों के सौंदर्यीकरण का काम पूरा होगा। इससे इलाके की खूबसूरती बढ़ेगी।
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें