फरीदाबाद में लगातार चौथे दिन प्रदूषण का स्तर खतरनाक श्रेणी में बना रहा। शनिवार को फरीदाबाद का एयर क्वालिटी इंडेक्स 442 के साथ देश में प्रथम नंबर पर रहा था। वहीं रविवार को यह 426 दर्ज किया गया है। वायु गुणवत्ता में मामूली गिरावट आई मगर इसके बाद भी हवा बेहद खराब श्रेणी में बनी हुई है। हवा में प्रदूषण कणों की अधिकता होने से लोगों को सांस लेने में तकलीफ हुई। घरों में बैठे लोगों को आंखों में जलन की समस्या सामाने आई।
पिछले कुछ दिनों से शहर की हवा में काफी जहर घुल रहा है। आसमान में हर समय स्मॉग छाया रहता है। रविवार को भी स्मॉग छाए रहने का सिलसिला जारी रहा। स्मॉग छाए रहने की वजह से दिनभर लोगों को सूर्य देव के दर्शन नहीं हुए। वहीं लोगों को सांस लेने में दिक्कत व आंखों में जलन की समस्या का सामना करना पड़ा। दो दिन पहले तक जिले में प्रदूषण का स्तर बहुत खराब श्रेणी में बना हुआ था, मगर अब यह खतरनाक श्रेणी में पहुंच गया है।
चार दिन से फरीदाबाद का एयर क्वालिटी इंडेक्स 400 से ऊपर बना हुआ है। केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड की तरफ से जारी की सूची के अनुसार फरीदाबाद का एयर क्वालिटी इंडेक्स 426 दर्ज किया गया। अगर क्षेत्रों की हिसाब से बात करें तो एनआईटी क्षेत्र की हवा सबसे अधिक खराब रही। यहां पर एयर क्वालिटी इंडेक्स 448 दर्ज किया गया। वहीं सेक्टर 16 क्षेत्र का एक्यूआई 446, सेक्टर 11 में 452 व सेक्टर 30 क्षेत्र का एयर क्वालिटी इंडेक्स 387 दर्ज किया गया। बल्लभगढ़ क्षेत्र का एयर क्वालिटी इंडेक्स 362 दर्ज किया गया।
केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड के क्षेत्रीय अधिकारी दिनेश कुमार ने बताया कि प्रदूषण संबंधित गतिविधियों पर नजर रखी जा रही है। कोई भी लापरवाही मिलने पर तुरंत कार्रवाई की जाएगी। इसके साथ ही संबंधित विभाग भी लगातार सड़कों पर पानी की छिड़काव व चालान आदि करने का काम कर रहे हैं। हाल ही में नगर निगम ने तीन लगातार अभियान चलाकर प्रदूषण फैलने वालों पर करीब डेढ़ लाख रुपये का जुर्माना लगाया।