फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

सावधान! सिगरेट पीने के आदी हैं तो ये खबर आपके लिए है...

Sat, 07 Jul 2018 09:52 PM IST
ब्यूरो,अमर उजाला,पलवल
विज्ञापन
demo
विज्ञापन

शहर थाना पुलिस ने शुक्रवार रात महर्षि दयानंद आगरा चौक के पास टैंपो में अवैध रूप से परिवहन की जा रही करीब 80 लाख रुपये की सिगरेट जब्त की। पुलिस ने टैंपो को कब्जे में लेकर चालक को गिरफ्तार कर लिया और सिगरेट बनाने वाली कंपनी के मालिक के खिलाफ मामला दर्ज किया है। फिलहाल चालक को रिमांड पर लेकर पूछताछ की जा रही है।

विज्ञापन


शहर थाना प्रभारी संतोष कुमार के अनुसार मुखबिर ने सूचना दी कि मथुरा की ओर से एक टैंपो में लाखों रुपये की सिगरेट ले जाई जा रही है। सूचना मिलते ही पुलिस ने महर्षि दयानंद आगरा चौक पर नाका लगाकर वाहनों की जांच शुरू कर दी। देर रात एक संदिग्ध नजर आ रहे टैंपो को रुकवा कर तलाशी ली तो उसमें से सिगरेट के 80 हजार पैकेट बरामद किए गए।

जांच करने पर पाया कि 20 हजार पैकेट बिना किसी मार्का के और 60 हजार पैकेट अन्य मार्का के थे। सिगरेट के पैकेट पर कंपनियों की ओर से लिखी जान वाली चेतावनी भी नहीं थी, जिससे साबित हो कि सिगरेट कंपनी की है तथा नियमों के अनुसार बनाई गई है। चालक के पास इन सिगरेटों का बिल भी नहीं था।
विज्ञापन

   
पूछताछ के बाद टैंपों चालक ब्रह्मपाल को गिरफ्तार कर लिया। उसने बताया कि वह टैंपो को लेकर कोसी से रवाना हुआ था और दिल्ली लेकर जा रहा था। पुलिस ने आरोपी, ट्रक मालिक व सिगरेट बनाने वाली कंपनी के मालिक के भी खिलाफ मुकदमा दर्ज कर लिया है। इन सिगरेट का परिवहन दिल्ली होते  हुए कोलकाता से विदेश किया जाना था।  

विज्ञापन

fake cigarettes
सिगरेट बनाने में नहीं की गई नियमों की पालना
पुलिस के अनुसार जांच के बाद पाया गया कि जो सिगरेट जब्त की गई हैं, वह कोटपा एक्ट (द सिगरेट एंड अदर टोबैको प्रॉडक्ट्स एक्ट) के नियमों के तहत नहीं बनी है। इस एक्ट के तहत सिगरेट बनाने में जो तंबाकू व अन्य सामान का इस्तेमाल होता है, वह पूरा नहीं है। इसके अलावा सिगरेट के पैकेट पर धूम्रपान करना सेहत के लिए हानिकारक है जैसी चेतावनी भी नहीं दी गई है।  

मथुरा से टैंपो लेकर चला था कोई और चालक
पुलिस सूत्रों से यह बात सामने आई है कि सिगरेट से भरे टैंपो को लेकर मथुरा से पहले एक अन्य चालक चला था। उसके बाद टैंपो मालिक का ब्रह्मपाल के पास फोन आया कि टैंपो को लेकर उसे दिल्ली पहुंचाना है। इसके बाद मथुरा से आया चालक कोसी में उतर गया और वहां से टैंपो को लेकर ब्रह्मपाल दिल्ली के लिए रवाना हो गया, लेकिन पलवल में ही पुलिस के हत्थे चढ़ गया। 
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें