फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Noida News: हाथ में तलवार...14 साल की उम्र में कॅरिअर को दे रहीं धार

Sun, 14 Sep 2025 02:38 AM IST
नोएडा ब्यूरो संवाद न्यूज एजेंसी, नोएडा
विज्ञापन
फोटो- 13 एचएलडी 03- फेंसिंग खिलाड़ी अदीबा हूरेन। स्रोत: संवाद
विज्ञापन
हल्द्वानी। 14 साल की उम्र में तलवार हाथ में लिए अपने भविष्य को धार दे रही अदीबा हूरेन ने फेंसिंग प्रतियोगिता में अपना शानदार जज्बा भी दिखाया। टूर्नामेंट में कंधे के दर्द के बावजूद एपी वर्ग में पांचवां स्थान हासिल कर उन्होंने यह साबित किया कि तलवारबाज की तरह ही उनके हौसले में भी जुनून है। इसीलिए उनका चयन गौलापार में ही 19 सितंबर से होने वाले अंतरराष्ट्रीय फेंसिंग टूर्नामेंट के लिए हो गया है।
विज्ञापन


चार वर्षों से तलवारबाजी का अभ्यास कर रही अदीबा अब तक 15 राष्ट्रीय स्तरीय प्रतियोगिताओं में पांच पदक जीत चुकी हैं। मलेशिया ग्रांड प्रिक्स फेंसिंग टूर्नामेंट में वह स्वर्ण पदक हासिल कर चुकी हैं और पिछले वर्ष भारत का प्रतिनिधित्व करते हुए विश्व स्तर पर 21वीं रैंक तक पहुंचीं हैं। अदीबा की मां हुसने मुबारक बेग बिजनेस वूमन हैं।
वह डिजाइनर टी-शर्ट का व्यापार करती हैं। गौलापार अंतरराष्ट्रीय स्टेडियम में आयोजित टूर्नामेंट स्थल पर उन्होंने अपने ब्रांड का स्टॉल भी लगाया। उन्होंने बताया कि वह अदीबा की सभी प्रतियोगिताओं में उनके साथ होती हैं जिससे उसे हौसला मिल सके। अदीबा 2032 ओलंपिक की तैयारी कर रही हैं। हुसने मुबारक ने बताया कि उनकी दो छोटी बेटियां भी इसी खेल से जुड़ी हैं। उन्होंने निराशा जताई कि तेलंगाना की नंबर वन खिलाड़ी होने के बावजूद अदीबा को अब तक सरकार की ओर से कोई सुविधा या सम्मान नहीं मिला है। संवाद

फोटो- 13 एचएलडी 03- फेंसिंग खिलाड़ी अदीबा हूरेन। स्रोत: संवाद

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें